(2014)高民一初字第1801号

孙某诉涂某、付某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2015-03-10
公开日期
2015-03-24
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙某,涂某,付某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2014)高民一初字第1801号原告孙某,女,汉族,1975年12月30日出生,江西省高安市人,住江西省高安市高安大道。委托代理人谢文斌,江西瑞州律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告涂某,男,1978年10月19日生,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市连锦涂家庄。被告付某,女,1978年7月25日生,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市连锦涂家庄。

原告孙某(下称原告)诉被告涂某、付某(下称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人谢文斌、被告付某到庭参加诉讼,被告涂某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告涂某系多年朋友关系。2013年08月06日,被告涂某以做生意需要资金为由,提出向我借钱。我当即付给被告涂某20万元,被告涂某出具借条一张,言明借款一个月,月息按4分计。还款期限现已过,被告涂某本息分文未还。被告付某虽然不是直接的借款人,但借款时,付某与涂某是夫妻关系,该借款本息是涂某和付某的共同债务,应承担连带清偿责任。为挽回损失,原告特具文起诉,请求如下:1、要求被告归还借款20万元;2、要求被告支付延期利息112000元(从2013年8月6日起至2014年10月5日止,利率按月息4分计算);3、本案诉讼费由被告承担。被告涂某未到庭参加诉讼,也未提出任何答辩意见。

被告付某辩称,借钱我不知道,我不应该负连带清偿责任,我老公向她借钱,月息4分是否受法律保护?原告说我们分文未付本息不可能,不符合道理,肯定付了部分。原告为证明自己的主张,提供的证据有:(一)原告的身份证复印件一份,证明原告的主体资格。(二)被告涂某出具的借条一份,证明借款的事实和借款金额以及约定利息为月息4分。(三)由高安市档案管提供的结婚登记申请书和审查结果一份,证明被告涂某与付某是夫妻关系,该债务发生在被告涂某与付某合法婚姻存续期间。被告涂某未到庭对原告提供的上述证据进行质证。对原告的上述举证,被告付某经过质证,对证据(一)、(二)、(三)均没有异议。被告未向本院提供任何证据。综上,本院对上述证据综合认证如下:对原告提供的证据(一)、(二)、(三),被告涂某未到庭质证,被告付某经过质证没有异议,故本院对上述证据的真实性予以确认,并将作为认定本案事实依据。综上认证,本院认定本案事实如下:原告与被告涂某系多年朋友关系。被告涂某以做生意需资金为由,于2013年8月6日向原告借款10万元,当日出具借条一份、支付4000元利息到原告,并约定月息5分,借期限一月。10余天后,被告涂某又以做生意资金不足为由,向原告借款10万元,当场出具一份借条到原告,约定月息5分,月底归还。到期后,原告多次催被告涂某还钱,被告涂某以没钱为由拖欠。2014年6月份原告与被告涂某协商,被告涂某将原二份出具的借条收回,重新出具一份总借条到原告,借条内容为:“今借到孙某人民币现金贰拾万元(¥200000元),借期一个月,月息按4分计算。借款人:涂某,身份证:362222197810198413。2013年8月6日”。原告于2014年10月20日诉至法院。另查明,被告涂某从借款后陆陆续续支付了23000元利息到原告。另查明,涂某、付某系夫妻关系。

本院认为,一、原、被告之间的借贷关系,合法、有效。涂某所欠孙某借款系涂某、付某夫妻共同债务。被告拖欠原告借款是酿成本案纠纷的原因,应承担全部民事责任。

二、原告要求被告归还借款及利息的主张,合法、有据,本院予以支持。但根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条有关“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护”的规定,原告要求被告支付延期利息112000元(从2013年8月6日起至2014年10月5日止,利率按月息4分计算)中超过银行同类贷款利率的四倍部分的利息不予支持。

三、被告付某的已付利息32000元到原告的辩称意见,没提供相应的证据,且未得到原告认可(原告认可被告已偿还利息23000元),故对其辩称主张不予采信;据此,可以认定下列事实成立:从2013年8月6日起至2014年10月5日止,被告共计偿还原告借款利息计人民币23000元。

四、上述欠款本金200000元自2014年10月6日至欠款本金付清之日止的相应利息,因原告未在本案中提出明确诉请,根据民事诉讼有关“不告不理”原则,本院不予裁决。综上,为维护当事人的合法权益,保障社会经济秩序,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、[最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)]第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告涂某、付某偿还原告孙某借款计人民币200000元及利息(计息本金20万元,计息期限自2013年8月7日至2014年10月5日止,计息利率按银行同类贷款利率四倍计算;再减除已支付利息23000元),限本判决生效之日起三日内付清;被告涂某、付某对上述债务承担连带清偿责任。驳回原告孙某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5980元,由被告涂某、付某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判长 夏 莲

审判员 胡建国

审判员 刘永琴

二〇一五年三月十日

书记员 张 丽