安徽省安庆市大观区人民法院民 事 裁 定 书(2015)观民诉保字第00114号
原告:安徽太极融资担保股份有限公司,住所地安徽省安庆市经济开发区。
被告:安庆市天晟营销策划有限公司,住所地安徽省安庆市。
被告:安庆市和兴服饰有限公司,住所地安徽省安庆市宿松县。
被告:安庆家世界现代家居建材有限公司,住所地安徽省安庆市。
被告:安庆市海阳纺织有限责任公司,住所地安徽省安庆市。
被告:池州华盛汽车销售服务有限公司,住所地安徽省池州市。
被告:池州市天晟汽车销售服务有限公司,住所地安徽省池州市。
被告:叶祥,男,汉族,住安徽省安庆市大观区。
被告:李劲松,男,汉族,住安徽省安庆市大观区。
被告:王忠,男,汉族,住安徽省安庆市迎江区。
被告:高红,女,汉族,住安徽省安庆市大观区。
被告:魏向晖,女,汉族,住安徽省安庆市大观区。
被告:吴爱华,女,汉族,住安徽省安庆市迎江区。本院在审理安徽太极融资担保股份有限公司诉安庆市天晟营销策划有限公司、安庆市和兴服饰有限公司、安庆家世界现代家居建材有限公司、安庆市海阳纺织有限责任公司、池州华盛汽车销售服务有限公司、池州市天晟汽车销售服务有限公司、叶祥、李劲松、王忠、高红、魏向晖、吴爱华追偿权纠纷一案中,原告安徽太极融资担保股份有限公司于2015年3月9日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告安庆市天晟营销策划有限公司、安庆市和兴服饰有限公司、安庆家世界现代家居建材有限公司、安庆市海阳纺织有限责任公司、池州华盛汽车销售服务有限公司、池州市天晟汽车销售服务有限公司、叶祥、李劲松、王忠、高红、魏向晖、吴爱华银行存款1000万元或查封其同等价值的财产,并已提供担保。
本院认为,原告安徽太极融资担保股份有限公司的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条的规定,
裁定如下:立即冻结被告安庆市天晟营销策划有限公司、安庆市和兴服饰有限公司、安庆家世界现代家居建材有限公司、安庆市海阳纺织有限责任公司、池州华盛汽车销售服务有限公司、池州市天晟汽车销售服务有限公司、叶祥、李劲松、王忠、高红、魏向晖、吴爱华银行存款1000万元或查封其同等价值的财产。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审判员 刘中舟
二〇一五年三月十日
书记员 曹凡枝附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决不能执行或者难以执行的案件,可以根据对方当事人的申请,作出财产保全的裁定;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取财产保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。重要提示:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。