(2015)常刑执字第727号

毛文辉故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2015-03-10
公开日期
2015-03-24
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
毛文辉
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)常刑执字第727号罪犯毛文辉,湖南省长沙县人,住湖南省长沙县。现押湖南省德山监狱服刑。有前科。湖南省株洲市中级人民法院于

二○○七年五月十四日作出(2007)株中法刑一初字第14号刑事附带民事判决,认定被告人毛文辉犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币70184.2元。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇七年七月二十三日作出(2007)湘高法刑终字第300号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇一〇年五月八日和

二〇一三年二月七日经湖南省高级人民法院两次裁定分别减为无期徒刑,剥夺政治权利终身和有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。服刑期至

二○三一年八月六日止。执行机关湖南省德山监狱于2015年2月16日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯毛文辉自2013年获得减刑以来,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。2013年获监狱全年安全无事故奖励分2分。积极参加思想、文化、职业技术教育。现从事耳机加工工种,能积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年一季度至2014年三季度在劳动竞赛中表现较好先后八次获奖分共23.5分。截止2014年11月共获考核分146.6分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯毛文辉悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯毛文辉在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯毛文辉减去有期徒刑刑期一年九个月,服刑期至

二○二九年十一月六日止,剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 雪

审判员 袁美丽

审判员 覃智平

二〇一五年三月十日

书记员 何 文