(2015)常刑执字第717号

吴俊锋故意伤害罪,吴俊锋抢劫罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2015-03-10
公开日期
2015-03-24
所属地区
湖南省常德市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
故意伤害;抢劫;盗窃
当事人
吴俊锋
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)常刑执字第717号罪犯吴俊锋,河南省平舆县人,住河南省平舆县。现押湖南省德山监狱服刑。有前科。湖南省长沙市中级人民法院于

二○○六年十二月十五日作出(2006)长中刑二初字第0102刑事附带民事判决,认定被告人吴俊锋犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币五万元;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币六万元。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇一〇年二月一日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年;

二〇一二年十二月二十一日经本院裁定减刑一年九个月。服刑期至

二○二八年四月三十日止。执行机关湖南省德山监狱于2015年2月16日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯吴俊锋自2012年获得减刑以来,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。2012年无违规扣分获奖励分3分;2013年获监狱全年安全无事故奖励分2分。积极参加思想、文化、职业技术教育。现从事耳机加工工种,能积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年一季度至2014年三季度在劳动竞赛中表现较好先后七次获奖分共17分。截止2014年11月共获考核分129.4分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯吴俊锋悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯吴俊锋在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯吴俊锋减去有期徒刑刑期一年五个月,服刑期至

二○二六年十一月三十日止,剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 雪

审判员 袁美丽

审判员 覃智平

二〇一五年三月十日

书记员 何 文