(2015)楚刑初字第36号

非晓平抢劫一审刑事判决书

法院
云南省楚雄市人民法院
裁判日期
2015-03-09
公开日期
2019-06-20
所属地区
云南省楚雄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
抢劫
当事人
非晓平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第七项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第八项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

云南省楚雄市人民法院 刑 事 判 决 书 (2015)楚刑初字第36号 公诉机关楚雄市人民检察院。 被告人非晓平,男,1995年5月29日生,汉族,初中文化,农民,云南省禄丰县人,住楚雄州禄丰县,2014年8月20日因涉嫌抢劫罪被楚雄市公安局取保候审。楚雄市人民法院2015年2月26日决定逮捕,楚雄市公安局于同年3月5日依法执行逮捕。现羁押于楚雄市看守所。 楚雄市人民检察院以楚市检刑诉(2014)416号起诉书指控被告人非晓平犯抢劫罪,于2014年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。楚雄市人民检察院指派检察员苏汝祥出庭支持公诉,被告人非晓平到庭参加诉讼。现已审理终结。 楚雄市人民检察院指控,2014年8月20日凌晨4时许,被告人非晓平尾随被害人陈应坤至八一路××楼××室门口,用随身携带的刀子胁迫被害人交出钱财,并持刀跟随被告人陈某下楼取钱。下楼后,被害人陈某趁被告人非晓平启动摩托车之时,跑向“海上峰”洗浴中心求救,被告人非晓平骑车逃离现场。公诉机关对所控事实提供了以下证据证实:物证、被害人陈述、书证、证人证言、现场勘验笔录、被告人非晓平供述等证据。公诉机关认为被告人非晓平的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,已构成抢劫罪,应依法惩处。 公诉机关提出被告人非晓平归案后认罪态度较好,能如实供述犯罪事实,可酌情从轻处罚,本案属于抢劫未遂,建议对其在有期徒刑二至四年量刑,并处罚金。 被告人非晓平对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,未作辩解。对公诉机关提出的量刑建议亦无异议。

经审理查明:2014年8月20日凌晨4时许,被告人非晓平戴着头套尾随被害人陈应坤至八一路××楼××室门口,用随身携带的刀子胁迫被害人交出钱财,并持刀跟随被害人陈某下楼取钱。下楼后被害人陈某趁被告人非晓平启动摩托车之时,跑向“海上峰”洗浴中心求救,被告人非晓平骑车逃离现场。后被告人非晓平返回现场寻找东西时被陈某同事制服并报警。 上述事实,被告人非晓平在开庭审理过程中亦无异议,并当庭表示自愿认罪,且有受害人报案及陈述、到案经过、证人证言、户口证明、前科证明、现场勘验检查笔录、现场指认笔录及照片、辨认笔录及照片、提取物证笔录、扣押物品清单、检验笔录及被告人非晓平供述等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人非晓平以非法占有为目的,戴着头套用刀子胁迫被害人拿出钱财的行为,已构成抢劫罪,应依法惩处。

公诉机关指控的罪名和定性理由成立,本院予以确认。被告人非晓平在实施抢劫时,因受害人反抗而未得逞,属于犯罪未遂,可以减轻处罚。被告人非晓平在归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议符合法律规定,被告人非晓平亦无异议,本院予以采纳。为保护公民的合法财产及人身权利不受侵犯,打击犯罪,根据被告人非晓平犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告人非晓平犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年三月五日起至

二0一七年三月四日止。所并处的罚金限判决生效后十日内缴纳)。 二、随案移送的尖刀一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。 (此页无正文)

审 判 长  文美惠

人民陪审员  刘 红

人民陪审员  李华美

二〇一五年三月九日

书 记 员  鲁 波