上海市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)沪二中民一(民)申字第28号再审申请人(一审原告)戴某某。委托代理人李丙。被申请人(一审被告)李甲。被申请人(一审被告)李乙。再审申请人戴某某因与被申请人李甲、李乙赡养费纠纷一案,不服上海市黄浦区人民法院(2013)黄浦民一(民)初字第2120号民事判决,向本院申请再审,本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。戴某某申请再审称,(一)一审判决事实不清,篡改了戴某某的诉请。戴某某诉请是要求李甲、李乙尽到赡养义务,并非是经济上要求支付赡养费。一审以戴某某的配偶李冬生是否负有抚养义务作为审理内容,而对于戴某某的女儿李甲、李乙,仅在上述两人愿意每月支付戴某某赡养费人民币100元(以下币种均为人民币)的前提下予以准许不当。(二)一审判决篡改了开庭受理时间及法律审理程序。戴某某系于2012年12月20日起诉,但判决书上写的是2013年3月26日受理,时间上有矛盾。一审判决还杜撰了2013年4月10日戴某某及其委托代理人刘骏、李丙参加庭审等事实。戴某某请求依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(三)项、第(四)项和第(六)项的规定申请再审。被申请人李甲、李乙共同辩称,她们始终愿意履行赡养义务,也一直在支付母亲戴某某的赡养费。由于家庭具体状况和历史原因,戴某某目前和李丙共同居住生活。诉讼并非老人真实意愿。如果戴某某同意,李甲、李乙愿意将戴某某接到自己家中赡养,或者轮流到戴某某住处照顾戴某某。但基于与李丙之间的矛盾,其两人至戴某某住处照顾期间,请李丙回避。李甲、李乙请求驳回戴某某的再审申请。经审查查明,戴某某诉至上海市黄浦区人民法院(以下简称黄浦法院)请求判令李甲、李乙每人每月支付赡养费400元,诉状上落款日期为2012年12月26日。黄浦法院于2013年1月14日进行诉前调解,戴某某及其委托代理人李丙、刘骏均参加了调解并在笔录上签字。2013年4月10日,黄浦法院诉调对接中心开庭审理本案,戴某某的委托代理人李丙、刘骏参加了庭审并在笔录上签字。
本院认为,(一)本案适用简易程序(小额诉讼),于2013年4月10日作出判决,该判决作出即发生法律效力。戴某某于2015年1月8日方向本院提出再审申请,已超过法律规定的申请再审期限。(二)戴某某向黄浦法院提起诉讼,诉请为要求李甲、李乙每人每月支付赡养费400元,该院受理后依法适用简易程序(小额诉讼)进行审理,并依据所查明的戴某某及其配偶李冬生以及李甲、李乙目前养老金收入情况,根据李乙、李甲的意愿,准许上述两人每人每月支付戴某某赡养费100元并无不当。戴某某申请再审所称无事实和法律依据,本院不予支持。综上,申请人戴某某的再审申请已超过《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定的申请再审期限,其再审申请亦不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(三)项、第(四)项和第(六)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回戴某某的再审申请。
法官助理戚雯霓
审 判 长 倪知良
审 判 员 李 珏
代理
审判员 张庚志
二〇一五年三月九日
书 记 员 王冬亮附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。第二百零五条当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。