(2015)西法民初字第1028号

张惠琼与袁朝友所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2015-03-09
公开日期
2019-06-13
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
张惠琼;袁朝友
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国物权法》:第九条第二款

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第1028号

原告:张惠琼,女,汉族,1969年1月1日生,身份证住址:云南省昆明市盘龙区。

委托代理人:杨媛,云南天外天律师事务所律师,特别授权代理。

被告:袁朝友,男,汉族,1970年3月6日生,身份证住址:云南省昆明市五华区。

原告张惠琼诉被告袁朝友所有权确认纠纷一案,本院于2015年1月26日受理后,适用简易程序,于2015年2月12日公开开庭进行了审理,原告张惠琼及委托代理人杨媛、被告袁朝友到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原被告原系夫妻关系,昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2幢3单元1-1号房屋原属夫妻共同财产,2000年7月26日,原、被告二人经五华区法院调解离婚,离婚时约定:共同财产,雅马哈音响一套、单人床一张、餐桌一张、书桌一张归被告所有,其余财产归原告所有,并由原告补偿被告25000元,各人的衣物用品归各人所有。此后,为进一步明晰产权,双方于2003年5月7日经昆明市公证处公证,约定昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2幢3单元1-1号房屋所有权归原告所有,原告补偿被告25000元。之后,原告履行了给付被告补偿的义务。2014年,原告向房屋产权登记机关申请办理产权变更登记,被告却拒不配合,致使原告无法行使所有权。现诉至法院,请求判令

被告:1、昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2幢3单元1-1号房屋所有权属于原告;2、承担本案诉讼费。

被告答辩称:原被告在离婚前有一个离婚协议,然后在五华区人民法院有三次庭审,但是三次庭审都没有提到涉案房产。公证书的事宜是我被蒙蔽了,我不太清楚,之前原被告双方的约定的是将房屋给孩子。原告为支持其诉讼主张,向法庭提交了如下证据:1、身份证一份,证明原告主体适格。经质证,被告对该证据无异议。2、案涉房屋产权证、查阅摘抄表各一份,证明房屋所有权人为原告。经质证,被告对该证据无异议。3、昆明市五华区人民法院(2000)五法民初字第723号调解书、云南省昆明市明信公证处的公证书、情况说明各一份,证明案涉房屋归原告所有,只是当时在调解书中没有明确,所以后面又去公证处做了公证书明确调解书中的案涉房屋。经质证,被告对昆明市五华区人民法院(2000)五法民初字第723号民事调解书的真实性无异议,对公证书及情况说明的真实性不清楚。4、昆明市五华区人民法院(2002)五法民初字第226号调解书、(2002)五法民一初字第1531号调解书、(2002)五法民一初字第1545号调解书,收条3张(2002年11月11日的5000元,2003年5月16日5000元,2003年10月28日9740元,共计19740元),证明原、被告已经达成协议房屋归原告,原告补偿给被告2.5万元,且已实际履行。经质证,被告对上述三份调解书及收条均无异议。被告为反驳原告的诉讼请求向本院提交以下证据:2000年5月18日的解除离婚协议书一份,证明案涉房屋按照协议已经约定过给孩子。经质证,原告对该证据的真实性无异议,但不认可关联性。

本院认为:原告提交的证据1、2组经被告质证无异议,对真实性本院予以确认,证据3组中的昆明市五华区人民法院(2000)五法民初字第723号民事调解书真实性本院予以确认,云南省昆明市明信公证处的公证书、情况说明系由公证机关作出,被告虽表示不清楚,但没有相反证据予以反驳,故对该份证据本院予以确认。证据4组中的昆明市五华区人民法院(2002)五法民初字第226号调解书、(2002)五法民一初字第1531号调解书与本案处理没有关联性,本院在本案中不作确认,对(2002)五法民一初字第1545号调解书,收条3张真实性本院予以确认。被告提交的2000年5月18日的解除离婚协议书对真实性本院予以确认。综上所述,本院确认如下法律事实:原、被告曾系夫妻,2000年5月18日,原被告双方签订“经双方协商分居解除结婚协议书”,约定原被告现有住房一套,待原被告解除婚约,产权归孩子所有,2000年7月26日,昆明市五华区人民法院作出(2000)五法民初字第723号民事调解书,确认原告与被告协议离婚,针对共同财产部分,原、被告同意雅马哈音响一套、单人床一张、餐桌一张、书桌一张归被告所有,其余财产全部归原告所有,并由原告补偿被告25000元,各人衣物用品归各人所有。2003年5月7日,昆明市公证处(现更名为云南省昆明市明信公证处)作出(2003)昆证民字第5718号公证书,确认原、被告经协商一致,自愿签订《财产约定》,原、被告意思表示真实,其中,该《财产约定》约定了昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2-3幢1-1号房屋的所有权归原告所有,原告补偿被告25000元。2002年12月4日,昆明市五华区人民法院作出(2002)五法民一初字第1545号民事调解书,确认因原告无力支付昆明市五华区人民法院作出(2000)五法民初字第723号民事调解书中原告补偿被告的25000元,故从2000年10月起,原被告协议以被告应支付的孩子抚养费中抵扣部分款项,即原告现尚需支付被告19250元,后被告向原告出具收条3份,确认收到了原告支付的19740元款项(含被告垫付的诉讼费490元)。另查明,昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2-3幢1-1号房屋的所有权现登记为原告。

本院认为:根据《中华人民共和国物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力,未经登记不发生效力。”因此我国对不动产物权的取得,是以登记为判定标准的,经查,现昆明市黄瓜营******房屋产权登记的所有权人为原告本人,故原告要求确认上述诉争房屋的产权人为原告并无不妥,同时,根据

本院查明的事实,被告虽称在2000年5月18日原、被告双方签订的“经双方协商分居解除结婚协议书”已约定原被告住房,待原被告解除婚约时,产权归孩子所有,但在其后的原、被告签订的《财产约定》中明确约定了昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2-3幢1-1号房屋的所有权归原告所有,原告补偿被告25000元,上述《财产约定》还在公证机关进行了公证,同时,经原、被告双方协商一致,在抵扣被告给付孩子的抚养费后,原告也实际补偿了被告19740元款项(含被告垫付的诉讼费490元),综上,

本院认为,对原告要求确认上述诉争房屋的产权人为原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,本院依据《中华人民共和国物权法》第九条之规定,

判决如下:昆明市黄瓜营采莲路67号电力小区1号院2-3幢1-1号房屋的所有权人为原告张惠琼。本案诉讼费人民币6550元(原告已预交),减半收取,退还原告3275元,另3275元由原告承担1637.5元,被告承担1637.5元,被告承担部分于本判决生效后15日内支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。

审判员  陈思源

二〇一五年三月九日

书记员  春思帆