(2015)镇民初字第52号

刘旦富与天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2015-03-09
公开日期
2019-06-29
所属地区
云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘旦富;天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)镇民初字第52号

原告:刘旦富,男,1968年10月26日生,汉族,小学文化,四川省富顺县人,现住云南省景谷傣族彝族自治县气象站住宿区,个体户。

被告:天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司。住所地:云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县(以下简称镇沅县)尚居家园小区。

法定代表人:冯国祥,公司负责人。

原告刘旦富与被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年1月15日受理后,依法适用简易程序由

审判员张晓玲独任审判,于2015年2月3日公开开庭进行了审理,原告刘旦富到庭参加了诉讼,被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘旦富诉称,2013年4月被告将其承包的镇沅县西北片区尚居家园木工活交给原告做,原告按双方的约定,于2013年6月24日完工,经被告验收,双方结算后,被告尚需支付原告42000.00元木工款,因被告资金周转困难未支付原告该笔款项,被告于2013年6月25日向原告出具了欠条,后经原告催要,被告于2014年9月支付了原告20000.00元,剩余22000.0元原告多次催要,但被告总找各种理由拒绝支付,为此原告向法院起诉请求判令被告支付原告木工款22000.00元,并支付原告利息17000.00元(按路途差旅费每日1000.00元×17个月)。被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩状。原告刘旦富为证明其诉讼请求,依法向法庭提交了欠条一份,欲证明被告欠原告木工款22000.00元的事实。被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司未到庭参加诉讼,也未向法庭提交证据。本院审查认为,原告刘旦富提交的证据客观真实,与本案具有关联性,证据及证据所反映的事实,本院依法予以认定。

经审理查明:2013年4月,原告刘旦富承揽了被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司承包的镇沅县尚居家园小区的木工活,双方未签订书面合同,原告于2013年6月24日完工,经被告验收,双方结算后,被告还需支付原告42000.00元木工款,因被告资金周转困难未支付原告该笔款项,于2013年6月25日向原告出具了欠条。被告于2014年9月支付了原告20000.00元木工款,剩余22000.0元至今未付,为此原告向本院起诉请求判令被告支付原告木工款22000.00元,并支付原告利息17000.00元(按路途差旅费每日1000.00元×17个月)。

本院认为,原告与被告之间是承揽合同的关系,原告按照被告的要求完成了工作,并交付了工作成果,被告应向原告支付报酬,故对原告请求被告支付22000.00元木工款的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按每日1000.00元支付17月利息的诉讼请求,利息计算过高,且双方未约定支付报酬的期限及迟延履行的利息,故对原告的该项请求,本院不予支持。为此依照《中华人民共和国合同法》第八条、一百零九条、二百五十一条、二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司支付原告刘旦富木工款22000.00元,此款限于本判决生效之日起30日内支付。

二、驳回原告刘旦富的其他诉讼请求。案件受理费775.00元,减半收取387.50元,由被告天驰设计装饰工程有限公司镇沅分公司承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审判员  张晓玲

二〇一五年三月九日

书记员  罗光华