云南省云县人民法院民 事 判 决 书(2015)云民初字第91号原告石应新(受害人石应明哥哥),男,1965年2月28曰生,拉祜族,小学文化,务农,住云县。原告黄会兰(受害人石应明嫂嫂),女,1966年9月20曰生,汉族,文盲,务农,住址同上。被告陆正祥,男,1969年2月10曰生,汉族,文盲,务农,住云县。被告李太贵,男,1969年5月29日生,汉族,小学文化,务农,住云县。被告中国人民财产保险股份有限公司云县支公司。法定代表人杨太安,该公司经理。委托代理人潘继怀,女,1985年10月7日生,布朗族,住云县,系该公司员工。代理权限:特别授权代理。
原告石应新、黄会兰与被告陆正祥、李太贵、中国人民财产保险股份有限公司云县支公司(以下简称云县财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年1月6曰立案受理后,依法由
审判员郑国波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告石应新、黄会兰被告陆正祥、李太贵、被告云县财产保险公司的委托代理人潘继怀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告石应新、黄会兰诉称,2014年8月11曰,陆正祥驾驶云T×××**号三轮摩托车载石应明(死者)由茶房到大过口。车辆行驶至小大线K23+800米处与对向行驶的由被告李太贵驾驶的云09044**号大中型拖拉机相撞。造成乘车人石应明受伤住院治疗,后由于病情恶化死亡。经云县公安局交警大队认定陆正祥负事故主要责任,被告李太贵负次要责任,石应明无责任。事故发生后被告陆正祥支付了一部分医疗费(医疗费中有1500元是原告家支出)。因被告李太贵驾驶的云09044**号大中型拖拉机在被告云县财产保险公司投保了交强险,故原告的损失应由三被告来承担。因损害赔偿事宜协商未果,原告诉至本院,请求依法判令三被告赔偿
原告:1、死亡赔偿金6141元/年x20年=122820元;2、丧葬费48997+2=24498.5元;3、交通费1000元;4、护理费1000元;5、精神抚慰金20000元。上述共计人民币169318.5元。
被告陆正祥辩称,对原告起诉的事实无异议。事故发生后,自己积极救助受害人,并支付了一部分医疗费。
被告李太贵辩称,对原告起诉的事实无异议,事故发生后。自己也支付过医疗费。
被告云县财产保险公司辩称,对于事故的经过、责任认定无异议,但对赔偿事项有点异议,其中死亡赔偿金和丧葬费无异议,交通费需要有正式发票,护理费要求提交证据,请法庭酌情考虑,都会在交强险范围内予以赔付。原告为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、云县公安局交通警察大队道路交通事故云公交认字[2014]第001025号认定书一份。欲证明此次事故陆正祥负主要责任,李太贵负次要责任,石应明在此次事故中无责任;2、茶房派出所出具的石应明死亡证明书一份。欲证明受害人石应明死亡时间及原因;3、死者石应明的户口册复印件一份。欲证明受害人石应明的身份;4、茶房乡马街村委会出具的证明一份。欲证明死者身份信息及与原告的关系;5、石应新和黄会兰的身份证复印件一份。欲证明两原告的诉讼主体;上述证据经被告陆正祥、李太贵、云县财产保险公司质证均无异议,且符合诉讼证据三性原则,本院予以釆信。被告陆正祥向本院提交了如下证据:1、医疗费收据12张。欲证明被告陆正祥垫付的医疗费共计25732.6元;2、诊断证明书一份。欲证明石应明在此次事故中受伤情况;3、出院证。欲证明石应明在云县医院住院时间和出院时间;4火化证一份。欲证明死者石应明在云县殡仪馆火化间;5、收款收据两份。欲证明陆正祥垫付的火化费1820元。上述证据经原告质证均无异议,被告李太贵和云县财产保险公司对证据真实性、合法性均无异议,但认为火化费已经包含在丧葬费里,不应当重复赔偿,对于医疗费保险公司最高只赔10000元,超出部分应按责任由两被告负担。上述证据经原告石应新、黄会兰、被告李太贵、云县财产保险公司质证均无异议,且符合诉讼证据三性原则,本院予以采信。被告李太贵向本院提交了如下证据:1、云县公安局交通警察大队道路交通事故云公交认字[2014]第001025号认定书一份,欲证明此次事故陆正祥负主要责任,李太贵负次要责任,石应明在此次事故中无责任;2、云县人民医院预交费收据一份,欲证明李太贵垫付的医疗费2500元;3、收据一份。欲证明李太贵整付的住院伙食费300元。上述证据经原告石应新、黄会兰、被告陆正祥、云县财产保险公司质证均无异议,且符合诉讼证据三性原则,本院予以采信;被告云县财产保险公司向本院提交了如下证据:保险代抄单1份,欲证明被告李太贵所属车辆在被告云县财保公司投保交强险。上述证据经原告和被告陆正祥、李太贵质证均无异议,且符合诉讼证据三性原则,本院予以采信。本案
经审理查明:2〇14年8月11曰,陆正祥驾驶云T×××**号三轮摩托车载石应明(死者)由茶房到大过口,当车辆行驶至小大线K23+800米处时与对向行驶由被告李太贵驾驶的云09044**号大中型拖拉机相撞,造成乘车人石应明受伤住院治疗11天,2014年8月22日出院。由于病情恶化于2014年10月13日死亡。经云县公安局交警大队认定陆正祥负事故主要责任,被告李太贵负次要责任,石应明无责任。事故发生后支出医疗费25732.6元,其中原告支付1100元,被告陆正祥支付22132.6元,被告李太贵支付2500元。被告陆正祥支付火化费1820元,被告李太贵支出护理费300元。另查明,被告李太贵驾驶的云09044**号大中型拖拉机在云县财产保险公司投保了交强险,保单号为:PDZB201453350000063506,保险期间自2014年5月7曰0时起至2015年5月6曰24时止,事故发生时在保险有效期内。再查明,受害人石应明系农村居民,生前一个人生活,未结婚生子,原告石应新、黄会兰系其哥嫂,属近亲属。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,被告陆正祥承担事故主要责任,被告李太贵承担事故次要责任。针对此次交通事故给原告造成的损失,本院作如下认定:1、按照云公交[2014]90号文件的标准计算死亡赔偿金为:6141元/年x20年=122820元;2、按照云公交[2014]90号文件的标准计算丧葬费为:48997元+2=24498.5元;被告陆正祥支付的火化费1820元应包含在内。3、死者石应明在受伤住院期间支出的医疗费25632.6元,其中原告支付了1100元,被告陆正祥支付22132.6元,李太贵支付2500元。4、石应明在住院期间11天产生护理费为836元(76元/天xll天),两原告和被告陆正祥一人承担一半;被告李太贵支出了300元;5、石应明在受伤住院期间支出的交通费酌情支持500元;6、石应明因交通事故死亡,给原告造成了精神损害,酌情支持精神抚慰金1GGQ0元;以上合计186107.1元。原告的上述损失先由云县财产保险公司在交强险赔偿限额内赔付,不足部分由被告陆正祥、李太贵按责任比例分担。在本案中,此次交通事故造成受害人石应明受伤死亡,在住院期间支出的医疗费25632.6元先由云县财产保险公司在交强险内赔付10000元,不足部分15632.6元,按事故责任比例承担,本院确定陆正祥承担60%即9379.56元,被告李太贵承担40%即6253.04元。被告云县财产保险公司应当在交强险限额内赔偿原告死亡赔偿金等费用110000元,不足部分50474.5元,按事故责任比例来承担,本院确定陆正祥承担60%即30284.7元,赔偿共计39664.26元(30284.7+9379.56),扣除预先支付的24370.6元(22132.6+1820+418),还应赔偿15293.66元;被告李太贵承担40%即20189.8元,赔偿共计26442.84元(20189.8+6253.04),扣除被告先前垫付的2800元(2500+300),还应赔偿原告23642.84元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司云县支公司在交强险范围内赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计120000元;
二、被告陆正祥赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计15293.66元;
三、被告李太贵赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计23642.84元。上述一至三项,于本判决生效之日起30日内履行。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3686元,减半收取1843元,被告陆正祥负担182元,被告李太贵负担273元,被告中国人民财产保险股份有限公司云县支公司负担1388元。
如不服本判决,可在判决书送达之曰起十五曰内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 郑国波
二〇一五年三月九日
书记员 董 晔安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司云县支公司在交强险范围内赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计120000元;
二、被告陆正祥赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计15293.66元;
三、被告李太贵赔偿原告死亡赔偿金等各项费用共计23642.84元。上述一至三项,于本判决生效之日起30日内履行。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3686元,减半收取1843元,被告陆正祥负担182元,被告李太贵负担273元,被告中国人民财产保险股份有限公司云县支公司负担1388元。
如不服本判决,可在判决书送达之曰起十五曰内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。