云南省弥渡县人民法院 民 事 判 决 书 (2014)弥民初字第583号 原告周某,男,1960年6月24日生,汉族,初中文化,农民,住。 被告刘某某,男,成年,汉族,农民,住(未到庭)。 被告刘某,男,成年,汉族,农民,住址同上。系刘某某之子(未到庭)。 原告周某诉被告刘某某、刘某民间借贷纠纷一案,本院于2014年11月27日受理后,依法组成合议庭。原告于2015年3月3日向本院提交了相关证据材料。2015年3月3日,本院公开开庭审理了本案。原告周某到庭参加诉讼。被告刘某某、刘某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告周某诉称:两被告系父子关系,我与两被告系同村人,且关系较好。2003年2月,被告刘某某到我家邀约我与被告刘某合伙做厢木生意,本钱由我到信用社去贷款投入,利息由被告承担。我同意后就到红岩信用社贷款35000元交给被告刘某作为投资款。随后我和被告刘某到保山收购厢木,并由被告刘某运送至曲靖卖出,所赚利润扣除利息后两人平均分配。2003年8月我决定退出合伙,双方商量后,二被告于同年8月26日写下借条,明确我贷款投资的35000元钱借给两被告使用一年,此期间被告每月给我月薪1050元,共计给我十个月的薪水。同时,借条还约定该贷款的利息由被告承担,被告还用其房产作为抵押担保。到期后,被告刘某某付清相关的薪水和利息后与我商量继续使用该款,我同意后,被告二人便继续使用该资金流转至2005年5月23日,被告刘某某再次结清了相关费用。我意想不到的是,2006年之后,被告父子就失去了联系,我曾多次外出寻找,均未找到被告父子。多年来我一直承担着贷款的利息。我认为,两被告应当按照借条的约定履行自己的义务。为此,我提出诉讼,请求判令两被告连带偿还我借款本金35000元及偿还自2005年5月23日起至2014年10月23日止的利息31725.40元。 被告刘某某、刘某经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,且未提出答辩。 针对诉讼请求,原告周某向本院提交下列证据:1、借条1份,证明2003年8月26日,被告刘某、刘某某写下借条向原告借款人民币35000元,使用期一年,利息由刘某、刘某某负责。到期不还刘某、刘某某自愿用全部财产抵押归原告使用。2005年5月23日,被告刘某某结清了相关费用后,又与原告商量借款,并在借条上注明复写借条。2、弥渡县农村信用合作联社红岩信用社出具的贷款利息计算结果1份,证明35000元的本金从2005年5月23日起至2014年10月23日止如按农村信用合作联社执行的小额农户信用贷款利率7.905‰计算的利息为31725.40元。3、与原件核对无异的《中华人民共和国房屋共有权证》复印件1份,证明二被告已将自家房屋的共有权证交给原告保管。4、弥渡县农村信用社贷款凭证(回单)3份,证明原告主张的利率7.905‰在信用社同期贷款利率标准内。5、弥渡县红岩镇班局村民委员会于2014年10月29日出具的证明1份,证明被告刘某某、刘某从2006年起至今下落不明。法庭依职权调取的证据有:6、对袁红军(系袁户庄村二组组长)的询问笔录1份,证明刘某某与刘某系父子。刘某某、刘某已经外出几年,现在下落不明。期间周某曾到村组反映过刘某某、刘某欠其35000元借款。 被告刘某某、刘某未到庭亦未向本院提供证据。 本院对上述证据认证为:证据2、3、4、5、6客观真实,予以确认。证据1中,对借条的真实性予以确认,但原告当庭认可,借款人刘某的签名系刘某某所签,故对刘某的签名不予认可。 根据庭审和认证,结合原告当庭陈述,本院确认如下法律事实:被告刘某某与被告刘某系父子关系。2003年8月26日,被告刘某某向原告借款35000元并写下借条。借条约定:35000元的贷款利息由被告刘某、刘某某负责12个月,一个季度付一次利息。到期还不出款用刘某、刘某某的全部财产抵押归原告使用。被告刘某某在借款人处签上了自己与刘某的名字。同时被告刘某某还将房屋共有权人为李桂芳,房屋所有权证持证人为刘某某的弥房红岩共字第(2000)00061号《中华人民共和国房屋共有权证》1本交给原告保管。2005年5月23日,被告刘某某结清了应当支付的所有费用,并在原借条上注明复写该借条。2006年后,被告刘某某及被告刘某离家外出至今下落不明。依照弥渡县农村信用合作联社2005年5月30日执行的小额农户信用贷款利率7.905‰计算,从2005年5月23日起至2014年10月23日止,35000元借款本金的利息应为31725.40元。且该利率的计算标准在信用社同期贷款利率标准内。2014年11月27日,原告起诉来院,要求被告刘某某、刘某连带偿还借款本金35000元及支付从2005年5月23日起至2014年10月23日止的利息31725.40元。
本院认为:被告刘某某欠原告周某人民币35000元客观真实,依法应当归还。在被告刘某某书写的借条上已明确约定了利息,且原告主张的利息在信用社同期贷款利息标准内,故原告要求被告支付利息31725.40元的主张,本院予以支持。原告要求被告刘某承担连带赔偿责任,因借条上刘某的签名不是刘某本人亲笔所签而是刘某某所写,且原告未提供其他客观证据证实被告刘某参与借款,故该主张本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下: 一、由被告刘某某归还原告周某借款本金35000元及支付自2005年5月23日起至2014年10月23日止按月利率7.905‰计算的利息31725.40元(限期判决生效之日起15日内付清)。 二、驳回原告周某的其他诉讼请求。 案件受理费1325元,由被告刘某某承担(限期同上)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。 法律文书生效后,当事人申请执行的期间为二年,即从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 杨凤林
审 判 员 石艳红
人民陪审员 杨惠厅
二〇一五年三月九日
书 记 员 杨 宇