(2015)盈刑初字第46号

何显强非法持有毒品一审刑事判决书

法院
云南省盈江县人民法院
裁判日期
2015-03-09
公开日期
2019-05-15
所属地区
云南省盈江县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
非法持有毒品
当事人
何显强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十八条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

云南省盈江县人民法院刑 事 判 决 书(2015)盈刑初字第46号公诉机关盈江县人民检察院。被告人何显强,男,汉族,1975年4月1日生,初中文化,经商,户籍所在地盈江县。捕前住盈江县。因涉嫌非法持有毒品罪,于2014年12月10日被盈江县公安局刑事拘留,同年12月24日经盈江县人民检察院批准,由盈江县公安局执行逮捕。现羁押于盈江县看守所。盈江县人民检察院以盈检公诉刑诉〔2015〕29号起诉书指控被告人何显强犯非法持有毒品罪,于2015年2月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2015年3月3日在本院公开开庭审理了本案。盈江县人民检察院指派检察员伍振芳、代理检察员陆江出庭支持公诉,被告人何显强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2014年12月9日15时许,被告人何显强在盈江县平原镇出租房二楼房间内被盈江县公安局禁毒警察大队民警抓获,民警当场从被告人何显强租住的房间床底下查获甲基苯丙胺二包,经称量,净重12.2克,从地铺上查获甲基苯丙胺一包,经称量,净重0.5克,一包鸦片,经称量,净重4.5克,查获黑色直板苹果牌手机一部;从其租住的房间背后草丛中查获其丢弃的六包鸦片,经称量,净重32克。查获被告人何显强的毒品甲基苯丙胺共计净重12.7克,鸦片共计净重36.5克。上述事实,被告人何显强在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证其无异议的证据:1.被告人何显强的正侧面照片、户口证明;2.电话记录、抓获经过;3.被告人何显强指认其所持有的毒品、手机照及被查获现场照片;4.搜查笔录;5.扣押清单;6.(德)公(司)鉴(毒品)字(2014)1360号物证检验报告、鉴定意见通知书;7.被查获毒品的称量、取样笔录及照片;8.现场检测报告书、尿检照片;9.公安机关出具的情况说明;10.被告人何显强的供述及辩解等证实。上述证据来源客观真实,取证符合法律程序,本院予以确认。

本院认为,被告人何显强违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而非法持有毒品(查获毒品甲基苯丙胺12.7克、鸦片36.5克)数量较大的行为,已触犯刑律,构成非法持有毒品罪,依法应予处罚。

公诉机关指控被告人何显强的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人何显强被抓获后,能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,具有悔罪表现,本院依法决定对其从轻处罚。对于被查获的黑色直板苹果牌手机一部,无证据证实为违法所得或供犯罪所用。综上所述,根据被告人何显强的具体犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何显强犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月10日起至2015年6月9日止。罚金定于本判决生效后三十日内向本院缴纳。)二、查获的违禁品毒品甲基苯丙胺12.7克、鸦片36.5克,予以没收。如不服判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  苏 勇

审 判 员  赵 峰

人民陪审员  郑维伦

二〇一五年三月九日

书 记 员  瞿 易