云南省大关县人民法院刑 事 判 决 书(2015)大刑初字第19号公诉机关大关县人民检察院。被告人朱某某,曾用名朱大。2006年6月16日因犯抢劫罪被云南省大理白族自治州中级人民法院判处有期徒刑十一年,2012年7月6日刑满释放。因涉嫌犯非法持有毒品罪于2014年12月21日被刑事拘留,2015年1月21日被逮捕。现羁押于大关县看守所。大关县人民检察院以大检公刑诉(2015)5号起诉书指控被告人朱某某犯运输毒品罪,于2015年2月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大关县人民检察院指派代理检察员龚圣谕、申咏忠出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大关县人民检察院指控,2014年12月16日,被告人朱某某驾驶其租赁的川EQ22**黑色越野车从四川泸州到昆明。同年12月20日,被告人朱某某联系名叫“二哥”的帮其购买毒品。次日凌晨,被告人朱某某到昆明关南立交桥下与“二哥”叫去交易毒品的“小龙”见面,以每颗22元的价格购买毒品可疑物300颗,并将毒品可疑物放于所租车辆顶部一眼镜盒内,驾车从昆明行至大关县麻柳湾收费站处被民警查获毒品可疑物净重28.03克,经鉴定,该毒品可疑物含甲基苯丙胺成分。针对指控,公诉机关当庭讯问了被告人朱某某,出示了受案登记表,查获经过,证人证言,现场勘验笔录,称量记录,提取毒品及现场确认检测结果照片,毒品封存及启封笔录,现场检测报告,毒品检验鉴定报告,刑事判决书,释放证明,被告人供述等证据。认为被告人朱某某非法运输毒品,其行为构成运输毒品罪,提请本院依法判处,建议判处被告人朱某某七年至九年有期徒刑,并处罚金。
被告人朱某某对公诉机关指控的事实、罪名及出示的证据均无异议,请求从宽处理。
经审理查明,2014年12月20日晚,被告人朱某某联系名叫“二哥”的人帮其购买毒品。次日凌晨,被告人朱某某到昆明关南立交桥下与“二哥”派去交易毒品的“小龙”见面,以每颗22元的价格购买毒品可疑物300颗,并将净重为28.03克的毒品可疑物用餐巾纸及封口胶等物包裹后藏匿于所租用的川EQ22**号本田越野轿车顶部眼镜盒内,驾车途经大关县麻柳湾收费站处被民警查获,经鉴定,该毒品可疑物含甲基苯丙胺成分。朱某某尿检呈阳性。另查明,被告人朱某某2006年6月16日因犯抢劫罪被云南省大理白族自治州中级人民法院判处有期徒刑十一年,2012年7月6日刑满释放。上述事实,有经庭审举证、质证���本院予以确认的下列证据证实:1、受案登记表、查获抓获经过,证实民警执行查缉任务时将被告人朱某某查获归案的事实。2、证人证言。管某某证实,其和朱某某住在“水世界”宾馆这几天都和他一起吸食“马儿”和冰毒。朱某某邀请我去泸州,他驾驶租的车到了大关县麻柳湾收费站,警察从他的车顶上查出了毒品“马儿”后我才知道这件事,我不知道是谁放的,也不知道车上有这东西。袁某某证实,2014年12月16日,朱某某交了1,500元押金,租赁了四川某某汽车服务有限公司的一辆川EQ22**本田思威牌越野轿车,公司通过GPS系统发现该车停在大关县境内几天了,现前来公安要车。3、���场勘验笔录及照片,证实从被告人朱某某驾驶的川EQ22**本田思威牌越野轿车驾驶位顶棚眼镜盒发现用“洁柔”餐巾纸、封口胶和塑封袋包裹的红色片剂疑似毒品可疑物及吸毒工具等物。4、提取毒品、称量毒品记录及照片,证实在被告人朱某某在场的情况下,称量毒品净重为28.03克并提取0.98克送检。5、毒品封存及启封笔录,证实在被告人朱某某在场情况下确认封存及启封了一包毒品可疑物。6、尿液提取笔录及检测结果照片,证实分别提取朱某某和管小相尿液15毫升,经检测均呈吗啡阳性和冰毒阳性。7、毒品检验鉴定报告,证实送检的片剂状可疑物中检出甲基苯丙胺成分。8、扣押物品清单,证实扣押病毒片剂28.03克,川RQ22**号黑色越野车一辆,黑色直板小米手机一部,手机卡一张,黑色“洁柔”餐巾纸袋、塑料袋、封口袋和玻璃制品吸毒工具各一个,塑料纸一张,透明胶带一坨。9、发还物品清单,证实川EQ22**号黑色本田思威牌越野轿车发还四川泸州驰达汽车服务有限公司。10、随案移送赃证物品清单,证实黑色“洁柔”餐巾纸袋、塑料袋、封口袋和玻璃制品吸毒工具各一个,塑料纸一张,透明胶带一坨随案移送。11、汽车租赁合同,证实朱某某于2014年12月16日下午18时40分,向泸州市龙马潭区驰达汽车服务有限公司租赁川EQ22**思威牌越野车一辆。12、(2006)大中刑初字第122号刑事判决书及(2012)大狱释字第460号释放证明书(存根),证实被告人朱某某于2006年6月16日因犯抢劫罪被大理白族自治州中级人民法院判处有期徒刑十一年,2012年7月6日刑满释放。13、户籍证明,证实被告人朱某某的自然身份情况。14、被告人朱某某对犯罪事实供认不讳,其供述与上述证据相互印证。
本院认为,被告人朱某某使用交通工具携带数量较大的毒品在其驾驶的车上被抓获的行为构成运输毒品罪,应依法惩处。被告人朱某某2006年因犯抢劫罪被判处有期徒刑十一年,2012年刑满释放,刑罚执行完毕后五年以内又犯运输毒品罪,系累犯。鉴于被告人归案后如实供述犯罪事实,认罪悔罪较好,可依法从轻处罚。被告人朱某某称毒品系用来自己吸食的理由与
本院查明的事实不符,本院不予采纳。
公诉机关指控罪名成立,量刑建议适当。根据朱某某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条的规定,
判决如下:
一、被告人朱某某犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月21日起至2022年12月20日止。罚金从本判决发生法律效力的第二日起一个月内缴纳)。
二、查获的毒品甲基苯丙胺28.03克以及“洁柔”餐巾纸袋、塑料袋、封口袋、塑料纸、透明胶带和玻璃制品吸毒工具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 能
代理
审判员 艾 夕
人民陪审员 高正琼
二〇一五年三月九日
书 记 员 罗 丹