(2015)永刑初字第14号

王大印走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
云南省永德县人民法院
裁判日期
2015-03-09
公开日期
2019-05-08
所属地区
云南省永德县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王大印
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第四款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

云南省永德县人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑初字第14号公诉机关云南省永德县人民检察院。被告人王大印,男,1976年10月5日出生于云南省永德县,汉族,小学文化,农民,住永德县。曾因吸毒被多次强制戒毒。因本案于2014年12月6日被刑事拘留,同年12月19日被执行逮捕。现羁押于永德县看守所。云南省永德县人民检察院以永检公诉刑诉〔2015〕9号起诉书指控被告人王大印犯贩卖毒品罪,于2015年2月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。永德县人民检察院检察员汪德娟,被告人王大印到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人王大印系长期吸毒人员。2014年间,被告人王大印多次到镇康县伞镇购买毒品供自己吸食及零星贩卖给李某2(另处)、李某1(另处)等人。2014年12月5日7时20分,永德县公安局禁毒大队联合永康派出所在永康辖区开展“打零收戒吸毒人员专项行动”中,民警对掌握的吸毒人员王大印住所检查时,当场从其卧室床头柜内查获毒品可疑物两袋。经称量鉴定,查获的毒品可疑物为海洛因净重1.3克、甲基苯丙胺净重1.9克。上述事实,被告人王大印在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源、抓获经过、被告人的户口证明、查获毒品明细照片、毒品称量记录及照片、毒品抽样及尿样提取笔录、被告人对毒品的指认照片、尿液检测报告书及检测人员合格证、毒品检验报告及鉴定人资质证书、鉴定结论通知书、证人李某1、李某2、帕某等人的证言、被告人的供述及讯问被告人的同步录音录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王大印购买毒品并贩卖给他人的行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,应予惩罚。被告人王大印多次向多人贩卖毒品,属情节严重的行为。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持;建议对被告人判处有期徒刑三至四年,并处相应罚金的意见符合本案查明的事实及情节,予以采纳。鉴于被告人王大印庭审中认罪态度好,故对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人王大印犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元(待判决生效后执行)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月6日起至2017年12月5日止)。

二、查获的毒品海洛因1.3克、甲基苯丙胺1.9克,依法予以没收,由公安机关按规定处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省临沧市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李正泉

审 判 员  罗金花

人民陪审员  虞文官

二〇一五年三月九日

书 记 员  皮蔡莉