(2015)临民初字第418号

史某某与张某某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
临泽县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-02
所属地区
临泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
史某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百二十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第二百零八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省临泽县人民法院民 事 裁 定 书(2015)临民初字第418号原告史某某,男,1966年4月8日出生,汉族,国营临泽农场一分场职工。���告张某某,女,1964年9月6日出生,汉族,农民。

原告史某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2015年3月4日立案受理,经审查,原告史某某曾于2014年6月23日向本院起诉要求与被告张某某离婚,本院于2014年8月18日作出(2014)临民初字第800号民事判决书,判决驳回原告史某某要求与被告张某某离婚的诉讼请求,于2014年8月21日进行了宣判,并于同日向原被告送达了判决书。

本院认为,我国民事诉讼法第一百二十四条规定,判决不准离婚和调解和好的离婚案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。本院作出的(2014)临民初字第800号民事判决书于2014年9月5日发生法律效力,按照上述法律规定,原告史某某没有新情况、新理由不得在六个月之内即2015年3月6日之前起诉离婚。原告史某某起诉离婚不符合法律规定的受理条件,应予以驳回。根据《中��人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告史某某的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状一式两份,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  姜干兵

二〇一五年三月六日

书记员  段慧君附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国共和国民事诉讼法>的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一��一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。