(2015)揭榕法刑初字第111号

陈伟鸿等开设赌场一审刑事判决书

法院
揭阳市榕城区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-10
所属地区
揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某鸿,陈某沃,赵某杰,陈某辉,肖某贞,陈某文,罗某,罗某辉
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市榕城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)揭榕法刑初字第111号公诉机关揭阳市榕城区人民检察院。被告人陈某鸿,男,1979年4月14日出生,身份证号码4452021979********,汉族,揭阳市榕城区人,初中文化,住揭阳市榕城区。因本案于2014年6月11日被羁押,同月12日被行政拘留,同月16日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。辩护人李志凯,广东冠法律师事务所律师。被告人陈某沃,男,1979年7月23日出生,身份证号码4452021979********,汉族,揭阳市榕城区人,初中文化,住揭阳市榕城区。因本案于2014年6月30日被行政拘留,2014年7月3日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人赵某杰,男,1983年8月9日出生,身份证号码4128241983********,汉族,河南省西平县人,小学文化,住河南省西平县。因本案于2014年6月11日被羁押,同月12日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人陈某辉,男,1980年12月14日出生,身份证号码4452021980********,汉族,揭阳市榕城区人,初中文化,住揭阳市榕城区。因本案于2014年8月22日被刑事拘留,2014年9月4日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人肖某贞,男,1959年7月15日出生,身份证号码3624271959********,汉族,江西省遂川县人,小学文化,住江西省遂川县。因本案于2014年6月23日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人陈某文,男,1974年2月9日出生,身份证号码4405251974********,汉族,揭阳市榕城区人,初中文化,住揭阳市榕城区。因本案于2014年6月11日被羁押,同月12日被行政拘留,同月16日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人罗某,男,1986年7月3日出生,身份证号码4211811986********,汉族,湖北省麻城市人,初中文化,住湖北省麻城市。因本案于2014年6月11日被羁押,同月12日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人罗某辉,男,1984年7月29日出生,身份证号码4452021984********,汉族,揭阳市榕城区人,初中文化,住揭阳市榕城区。因本案于2014年6月11日被羁押,同月12日被刑事拘留,2014年7月17日被逮捕。现押于揭阳市看守所。揭阳市榕城区人民检察院以揭榕检刑诉(2015)43号起诉书指控被告人陈某鸿、陈某沃、赵某杰、陈某辉、肖某贞、陈某文、罗某、罗某辉犯开设赌场罪,于2015年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭阳市榕城区人民检察院指派代理检察员林丹璇出庭支持公诉,被告人陈某鸿及其辩护人李志凯,被告人陈某沃、肖某贞、赵某杰、陈某辉、陈某文、罗某、罗某辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年5月底,被告人陈某鸿、陈某沃、肖某贞伙同“矮仔”、“肥仔”(二人均另案处理)等人合伙利用“鱼虾蟹”赌具在揭阳市榕城区东升街道办事处龙石村龙泉泳池旁一竹棚内设赌供他人赌博或租给其他赌客设赌牟利,其中肖某贞占10%的股份,陈某鸿、陈某沃、“矮仔”、“肥仔”等人占其余90%的股份,该赌场每天吸引约二十人参与赌博,每盘下注为人民币10元至500元不等,赔率为1赔2不等。经查实,陈某沃在该赌场负责看管大门,每天另支付工资人民币500元,共获利人民币8000元。被告人陈某文在该赌场负责销售香烟,每天工资为人民币150元,共获利人民币2550元。2014年6月7日、9日,黄某涵(另案处理)和被告人罗某辉先后受庄家阮某军(另案处理)的雇佣在该赌摊负责收付赌资,共获利人民币400元。2014年6月9日晚上,陈某鸿和被告人陈某辉二人在该赌摊合伙做庄,利用“鱼虾蟹”赌具设赌供人赌博,二人共获利人民币10700元。2014年6月11日晚上,被告人赵某杰伙同“刚弟”(另案处理)租用该赌场设赌,并雇佣被告人罗某在该赌摊负责收付赌资,吸引王某辉、孙某、郭某敏等人参与赌博,后该赌场被公安机关查处,民警现场抓获陈某鸿、陈某文、赵某杰、罗某、罗某辉、黄某涵和王某辉等八名参赌人员,并扣押到“鱼虾蟹”赌具1副、赌资人民币2320元。破案后,肖某贞于2014年6月23日主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人陈某鸿、陈某沃、赵某杰、陈某辉、肖某贞、陈某文、罗某、罗某辉在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某辉、孙某等人的证言,现场照片,辨认笔录,证据保全清单,行政处罚决定书,抓获、归案经过证实材料,被告人陈某鸿、陈某沃、赵某杰、陈某辉、肖某贞、陈某文、罗某、罗某辉的身份证实材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某鸿、陈某沃、赵某杰、陈某辉、肖某贞、陈某文、罗某、罗某辉无视国家法律,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控各被告人所犯罪名成立,本院予以支持。被告人陈某鸿、陈某沃、肖某贞、赵某杰、陈某辉在开设赌场共同犯罪中起主要作用,均是主犯,应根据上述各被告人在共同犯罪中的地位和作用分别依法惩处。被告人陈某文、罗某、罗某辉受他人雇佣在开设赌场共同犯罪中起次要作用,均是从犯,应当从轻处罚。被告人肖某贞犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人赵某杰、陈某文、罗某、罗某辉归案后如实供述自己的主要犯罪犯罪事实,可以从轻处罚;自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。被告人陈某鸿、陈某沃、肖某贞、陈某辉当庭自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。被告人陈某鸿的辩护人请求对被告人陈某鸿从轻处罚的意见,理由成立,予以采纳。综合考虑到各被告人的犯罪情节、认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某鸿犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月11日起至2015年3月25日止)。

二、被告人陈某沃犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月30日起至2015年4月13日止)。

三、被告人赵某杰犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月11日起至2015年3月25日止)。

四、被告人陈某辉犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年8月22日起至2015年6月5日止)。

五、被告人肖某贞犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十日,并处罚金人民币二万元。罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月23日起至2015年4月1日止)。

六、被告人陈某文犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十日,并处罚金人民币二万元。罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月11日起至2015年3月20日止)。

七、被告人罗某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十日,并处罚金人民币二万元。罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月11日起至2015年3月20日止)。

八、被告人罗某辉犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月又十日,并处罚金人民币二万元(已缴纳五千元)。未缴纳罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月11日起至2015年3月20日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄少文

代理

审判员  刘少丰

人民陪审员  谢邓周

二〇一五年三月六日代

书 记员  陈晓川附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。