辽宁省庄河市人民法院民 事 判 决 书(2014)庄民初字第5526号
原告:何占银,男。
委托代理人:彭晓阳,系辽宁昌汉律师事务所律师。
被告:吕正平,男。
被告:中国人民财产保险股份有限公司大连市分公司营业部。
负责人:付洪君,系该营业部经理。
委托代理人:王日庆,系辽宁法明律师事务所律师。
被告:谭良玉,男。
被告:中国平安财产保险股份有限公司大连分公司。
负责人:杨万武,系该公司总经理。
委托代理人:宫成令,系辽宁法明律师事务所律师。
原告何占银诉被告吕正平、中国人民财产保险股份有限公司大连市分公司营业部(以下简称人民保险公司)、谭良玉、中国平安财产保险股份有限公司大连分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年10月13日立案受理,依法由
审判员姜玉民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何占银的委托代理人彭晓阳、被告吕正平、被告人保保险公司的委托代理人王日庆、被告平安保险公司的委托代理人宫成令到庭参加了诉讼。被告谭良玉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年5月7日,原告驾驶辽BQJ7**号二轮摩托车在201国道大郑路段与被告吕正平驾驶的辽B925**号小型轿车相撞,后二轮摩托车滑入201国道与被告谭良玉驾驶的辽B33Y**号小型轿车相撞,造成三方车辆损坏,原告受伤。本次事故经庄河市交通管理大队认定,原告与被告吕正平负事故的同等责任,被告谭良玉无责任。本次事故给原告造成的损失有:医疗费36534.76元、住院伙食补助费850元、误工费42000元、护理费7452元、营养费4500元、交通费600元、伤残赔偿金35434元、精神损害抚慰金10000元、被抚养人生活费6801.10元,合计141771.86元。辽B925**号小型轿车在被告人民保险公司投保了交强险和商业三者险。辽B33Y**号小型轿车在被告平安保险公司投保了交强险。现诉至法院,要求被告人民保险公司、被告平安保险公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险限额内优先给付,余额由被告人民保险公司在商业三者险范围内承担60%的赔偿责任,仍有不足由被告吕正平承担赔偿责任。
被告吕正平辩称:我的车辆在被告人民保险公司投保交强险和商业三者险,原告的损失应由保险公司负责赔偿,不足部分同意按法律规定予以赔偿。
被告人民保险公司辩称:对原告合理损失同意在交强险和商业三者险范围内赔偿,根据事故责任认定书,在商业三者险范围内我公司同意承担50%的赔偿责任。
被告平安保险公司辩称:同意在交强险无责任限额内按比例赔偿原告经济损失。被告谭良玉未作答辩。
经审理查明:2013年5月7日19时05分许,原告驾驶辽BQJ7**号二轮摩托车从201国道南侧大郑镇市场出来后由南向东右转弯时与沿201国道由东向西行驶的被告吕正平驾驶的辽B925**号小型轿车相撞,相撞后辽BQJ7**号二轮摩托车滑入201国道东向机动车道内,与从201国道南侧起步向东行驶的谭良玉驾驶的辽B33Y**号小型轿车相撞,致三方车辆损坏,原告受伤。本次事故经庄河市公安局交通管理大队认定,原告无证驾驶车辆横过201国道时忽视观察瞭望,是造成此起交通事故的一方面原因;被告吕正平驾驶机动车辆超速行驶,且有捡手机的严重不当操作,是造成此起事故的另一方面原因。
原告与被告吕正平各负事故的同等责任,被告谭良玉无责任。事故发生后,原告先后两次入庄河市中心医院治疗,共住院17天,住院期间由其哥哥何占刚(非农业人口)护理。2014年11月19日,经大连科华司法鉴定中心鉴定:1、被鉴定人何占银车祸致伤,已构成10级伤残。2、伤后需1人陪护90天。3、伤后营养补偿90天。4、休治(误工)时间为伤后12个月。在诉讼中,原告要求按农业户口标准主张误工费。原告被抚养人有父亲何玉贵,1943年5月20日出生;母亲尹淑芳,1950天11月28日出生,二人均为农业户口,共生育三名子女。参照大连市2014年度道路交通事故损害赔偿标准主要数据,经计算原告合理的经济损失有:医疗费36534.76元(含医保外用药10175.43元)、住院伙食补助费850元(50元×17天)、营养费1350元(15元×90天)、误工费17474.40元(48.54元×360天)、护理费7455.60元(82.84元×90天)、残疾赔偿金35434元(17717元×20年×10%)、被抚养人何玉贵生活费2661.30元(8871元×9年×10%÷3人)、被抚养人尹淑芳生活费5026.90元(8871元×17年×10%×3人)、交通费400元、复印费30元,合计107216.96元。另查:辽B925**号小型轿车在被告人民保险公司投保了机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,第三者责任商业保险金额500000元,并约定不计免赔。辽B33Y**号小型轿车在被告平安保险公司投保了机动车第三者责任强制保险。事故发生在保险期间内。本院所确认的上述事实有到庭当事人的陈述笔录、道路交通事故认定书、医疗费收据、住院病志、用药明细、户口本、司法鉴定意见书、机动车驾驶证、行驶证、保单等证据在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:公民的生命健康权依法受法律保护。被告吕正平、被告谭良玉驾驶机动车发生交通事故致原告受伤,应由其在责任范围内承担赔偿责任。根据道路交通事故认定书,本院确定被告吕正平承担50%的赔偿责任,被告谭良玉不承担赔偿责任。因辽B925**号小型轿车在被告人民保险公司投保了机动车交强险和商业三者险,辽B33Y**号小型轿车在被告平安保险公司投保了机动车交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关法律规定,对原告合理的经济损失首先应由被告人民保险公司、被告平安保险公司分别在交强险赔偿限额及交强险无责任赔偿限额内予以赔偿,不足部分由被告人民保险公司在商业三者险范围内予以赔偿,仍有不足部分由被告吕正平按责任比例予以赔偿。由于本次事故造成原告十级伤残的后果,给原告精神造成一定的伤害和痛苦,应当给予一定的精神抚慰和赔偿,视本案的具体情况,本院确定给付原告精神抚慰金2600元。原告要求精神损害抚慰金在交强险限额内优先给付,符合法律规定,本院予以支持。对原告产生的医保外用药10175.43元及复印费30元,根据保险合同约定,被告保险公司仅按照国家基本医疗保险标准赔偿医疗费、诊疗费,故对该项损失依法应由被告吕正平按责任比例予以赔偿。关于原告主张的交通费600元,因其提供的票据大部分属于连号车票,但考虑原告受伤后的治疗情况,本院酌情给付交通费400元。原告在交强险医疗费赔偿限额项下产生的损失有:医疗费26359.33元(36534.76元-10175.43元)、住院伙食补助费850元、营养费1350元,合计28559.33元,已超出被告人民保险公司、被告平安保险公司医疗费赔偿限额,被告人民保险公司应赔偿10000元,被告平安保险公司应赔偿1000元;在死亡伤残赔偿限额项下产生的损失有:误工费17474.40元、护理费7455.60元、残疾赔偿金35434元、被抚养人生活费7688.20元、交通费400元,合计68452.20元,包含精神损害抚慰金2600元在内,合计为71052.20元,被告人民保险公司、被告平安保险公司应按各自所占的比例予以赔偿,经计算被告人民保险公司所占的赔偿比例为91%,应赔偿64657.50元(71052.20元×91%),被告平安保险公司所占的赔偿比例为9%,应赔偿6394.70元(71052.20元×9%)。原告余下的损失17559.33元(28559.33元-11000元),被告人民保险公司应承担50%的赔偿责任,即8779.67元(17559.33元×50%)。对原告产生的医保外用药及复印费,被告吕正平承担50%赔偿责任,即5102.72元[(10175.43元+30元)×50%]。被告谭良玉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司大连市分公司营业部在交强险限额内赔偿原告何占银医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等经济损失合计74657.50元;在商业三者险范围内赔偿原告何占银医疗费等经济损失8779.67元,合计83437.17元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险无责任限额内赔偿原告何占银医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等合计7394.70元。
三、被告吕正平赔偿原告何占银医疗费等经济损失5102.72元。上述款项于本判决发生法律效力后10日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2160元(其中案件受理费1040元减半收取520元、鉴定费1640元),原告何占银负担40元,被告吕正平负担2120元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 姜玉民
二〇一五年三月六日
书记员 王 蔚