(2015)浏民初字第17号

付建明与王水清、王荣、刘明松返还原物纠纷一审民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-07
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
付建明,王水清,王荣,刘明松
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十二条,第三十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第17号原告付建明,男,1964年5月12日出生,汉族。委托代理人张继铭,浏阳市弘扬法律服务所法律工作者。被告王水清,女,1981年5月5日出生,汉族。被告王荣,男,1982年9月1日出生,汉族。被告刘明松,男,1976年10月12日出生,汉族。

原告付建明与被告王水清、王荣、刘明松返还原物纠纷一案,本院于2015年1月6日立案受理,依法由

审判员吴新炎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告付建明及其委托代理人张继铭,被告王荣、刘明松到庭参加诉讼。被告王水清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付建明诉称,2014年12月28日,原告儿子涂果与被告王水清发生纠纷,双方乘坐原告所有的湘AT2P**小车到浏阳市镇头派出所进行处理,在处理过程中,被告王水清电话联系被告刘明松帮助其开车,被告刘明松又委托了被告王荣,后被告王荣在没有查清车主的情况下将车开到了浏阳汽车西站,收取了被告王水清给付的200元酬劳,导致原告的车辆被被告王水清扣押。原告的车辆被被告王水清扣押后,浏阳市公安局、浏阳市矛盾纠纷调处中心、镇头司法所等多次调解,但被告王水清拒不还车。为维护原告的合法权益,请求法院判决三被告立即返还湘AT2P**小车或赔偿原告车辆损失9万元;本案诉讼费由三被告承担。被告王水清无答辩。

被告王荣辩称,本人只是受雇请帮人开车,不承担返还责任。请求驳回原告的诉讼请求。

被告刘明松辩称,被告王水清打电话给本人请求帮忙开车,因无时间,故打电话请被告王荣开车,当时被告王水清就坐在车上。本人只是帮叫人开车,不承担还车责任,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告王水清于2014年8月12日与原告付建明的儿子涂果办理了结婚登记,但双方没有举办结婚仪式。湘AT2P**小车系原告付建明于2014年1月20日以57094元购买,登记车主为原告付建明。2014年12月28日,被告王水清与原告付建明的儿子涂果发生纠纷,向浏阳市公安局110报了警,双方随后乘坐由案外人李刚驾驶的湘AT2P**小车到浏阳市公安局镇头镇派出所接受调查处理。因处理未果,原告的儿子涂果独自离开了镇头派出所,被告王水清遂打电话给被告刘明松请代为开车,因被告刘明松没有时间,被告刘明松又打电话给被告王荣,被告王荣受雇驾驶湘AT2P**小车载着被告王水清从镇头派出所到了浏阳汽车西站,被告王水清向被告王荣支付了200元酬劳。湘AT2P**小车到达浏阳西站后,被告王水清随即又请人将车辆开走并扣押至今。上述事实,有原、被告的陈述、调查笔录、机动车基本信息、机动车购买发票等证据证明。经庭审核实,可以认定。

本院认为,物权是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,无权占有他人物权的,权利人可以请求返还原物。本案中,被告王水清因与原告付建明的儿子涂果发生纠纷,扣押了原告所有的牌号为湘AT2P**的车辆,属无权占有,故原告要求被告王水清返还车辆的诉讼请求,本院依法予以支持。

被告王荣、刘明松与被告王水清扣押原告车辆的行为无法律上的因果关系,不承担返还责任,故原告要求被告王荣、刘明松返还车辆的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限王水清于本判决生效后5日内将牌号为湘AT2P**的小车返还给付建明;

二、驳回付建明的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行返还义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当支付迟延履行金。本案受理费700元,减半收取350元,由王水清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  吴新炎

二〇一五年三月六日

书记员  李 明附相关法律条文:1、《中华人民共和国物权法》第三十二条物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。