广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第85号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人周某某,男。曾因犯诈骗罪,于2010年11月16日被柳州市鱼峰区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二万五千元。现因涉嫌犯诈骗罪,于2014年6月20日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年7月17日被柳州市公安局柳南分局逮捕。现羁押于柳州市第二看守所。被告人谢某,女。因涉嫌犯诈骗罪,于2014年6月20日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年7月17日被柳州市公安局柳南分局逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院以柳南检公诉刑诉(2015)39号起诉书指控被告人周某某、谢某犯盗窃罪,于2015年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,于2015年2月12日公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院依法指派检察员冯如全出庭支持公诉,被告人谢某、周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院指控:2014年5月3日上午,被告人周某某、谢某伙同何某某(另案处理)经事先预谋到柳州市柳南区鹅岗路附近一带,先由周某某与被害人黄某某接触和搭讪,再由何某某配合带路,以找“神医”看病为名邀黄某某一同来到柳州市柳南区鹅岗路二区21栋楼下,随后谢某假扮“神医”的女儿以帮黄某某做法事“消灾解难”为由,让黄某某提供财物用于做法事,后将黄某某的人民币48000元盗走。2014年6月19日9时许,在柳州市柳南区上游路一区竹鹅溪桥旁,公安人员将被告人周某某、谢某抓获。本院另查明,被告人周某某曾因涉嫌犯诈骗罪于2010年6月24日被公安机关抓获,同日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,同年7月22日被逮捕,后于2010年11月16日被柳州市鱼峰区人民法院以其犯诈骗罪,判处其有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二万五千元(罚金已缴纳),2010年11月16日被释放,故周某某因犯诈骗罪已被羁押四个月二十四日。上述事实,被告人周某某、谢某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人周某某、谢某的到案经过,被害人黄某某的陈述,证人何某某的证言,辨认笔录及照片,银行交易信息,被告人周某某的刑事判决书及二被告人的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某、谢某以非法占有为目的,秘密窃取他人的财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人周某某、谢某犯盗窃罪成立。在盗窃的共同犯罪中,被告人周某某、谢某分工协作,相互配合,积极实施盗窃,作用相当,均为主犯。被告人周某某、谢某归案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人周某某在缓刑考验期内犯新罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚。被告人周某某因其犯诈骗罪已被羁押四个月二十四日,已被羁押的日期应从刑期中扣除。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金四万元;撤销原犯诈骗罪判处的有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二万五千元(罚金已缴纳)的缓刑判决。数罪并罚,决定执行有期徒刑六年,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除已被羁押的四个月二十四日,自2014年6月19日起至2020年1月25日止。罚金款应于本判决生效后一个月内一次性缴纳,逾期不交纳的,强制交纳)。
二、被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2014年6月19日起至2017年8月18日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、责令被告人周某某、谢某赔偿被害人黄某某的经济损失人民币四万八千元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 廖晶莹
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 杨 玲
二〇一五年三月六日
书 记 员 涂晓艳附录:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款、第四款:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。