陕西省吴堡县人民法院刑 事 判 决 书(2015)吴堡刑初字第00008号公诉机关吴堡县人民检察院。被告人贾某某,男,1979年6月5日出生,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年12月26日被吴堡县公安局取保候审,2015年1月16日被吴堡县人民检察院取保候审,同年2月27日被吴堡县人民法院取保候审。吴堡县人民检察院以吴检诉刑诉(2015)2号起诉书指控被告人贾某某犯危险驾驶罪,于2015年2月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。吴堡县人民检察院指派检察员艾金鹏出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年12月9日15时,被告人贾某某醉酒后驾驶晋JS09**“力帆”轿车,沿吴堡县滨河路由西向东行驶,行至新菜市场南时,与张某某驾驶的陕KA69**、陕K38**挂“东风”重型半挂车迎面相撞,之后又与该挂车左后轮发生刮碰,致双方车辆均程度不等受损之交通事故。经榆林市公安交通司法鉴定中心检验,被告人贾某某驾驶车辆时血液中的乙醇浓度为298.46mg/100ml。被告人贾某某属于醉酒驾驶。在量刑方面,公诉机关建议对被告人贾某某判处拘役三至六个月,并处罚金2000元。上述事实,被告人贾某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、照片说明、被告人基本信息、驾驶证行驶证复印件、血液提取记录登记表、调解协议、道路交通事故认定书,证人张某某、秦某某、慕某某的证言,鉴定委托书、血醇检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贾某某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,指控罪名成立。被告人贾某某驾驶车辆时血液中的乙醇浓度超过200mg/100ml,应从重处罚。鉴于被告人贾某某系初犯、偶犯,没有曾因酒后驾驶受过行政处罚与刑事追究,在归案后认罪态度较好,其醉驾行为发生在流动人员相对稀少的河滨路,其危险性相对较小,可酌情从轻处罚,适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可适应缓刑。对于公诉机关的量刑意见,本院予以采纳。为了保障道路交通安全,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项之规定,
判决如下:被告人贾某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月并处罚金人民币3000元(罚金在本判决生效之日起十日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李淑媛
二〇一五年三月六日
书记员 苏敬宗