(2015)鄂江汉刑初字第00341号

万某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-27
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
万某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉��江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂江汉刑初字第00341号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人万某(,无职业。因本案于2014年11月28日被抓获,同月29日被刑事拘留,同年12月17日被逮捕。现羁押于武汉市江汉区看守所。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2015)245号起诉书指控被告人万某犯贩卖毒品罪,于2015年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院代理检察员姚妍、被告人万某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人万某于2014年11月28日晚23时许,经事先联系,在本市江汉区黄陂街43附9号六9精品旅馆大厅内,以人民币200元的价格向陈某贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称麻果)0.36克。交易完毕后,被告万某在上述旅馆308号房间内被公安机关抓获。毒品已收缴。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证照片,公安机关的抓获及破案经过、常住人口信息、移动电话机通讯截图、现场检测报告书、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、毒品上交入库登记单等书证,证人陈某、龙某的证言,毒品检验鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某明知是毒品甲基苯丙胺而贩卖0.36克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪成立。被告人万某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人万某具有归案后如实供述罪行的量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人万某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月28日起至2015年3月27日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 琍

人民陪审员  罗文玲

人民陪审员  杨德顺

二〇一五年三月六日

书 记 员  钟 帆