浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉民三初字第20号
原告:胡明科。
委托代理人:陈干浦,浙江红邦律师事务所律师。
被告:吴培佳。
被告:宁波市中元过滤设备有限公司。住所地:宁海县西店镇西店北路***号。
法定代表人:吴培佳,该公司总经理。上述两被告共同
委托代理人:章亚珍,浙江正雅律师事务所律师。
原告胡明科为与被告吴培佳、宁波市中元过滤设备有限公司(以下简称中元过滤公司)建设工程合同纠纷一案,于2014年12月26日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员张莉莉适用简易程序于2015年2月4日公开开庭进行了审理。原告胡明科的委托代理人陈干浦、被告吴培佳、中元过滤公司的共同委托代理人章亚珍均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡明科起诉称:原告于2012年期间为被告中元过滤公司垫资承建位于宁海县西店镇西店北路555号的厂房,厂房建好后,经原告与两被告多次结算后一致认定两被告尚需支付原告款项340000元,并于2013年1月7日签订了结算协议,约定于2013年6月10日向原告支付,但经原告多次催要,两被告拒不履行协议。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令两被告支付原告工程款340000元。
被告吴培佳、中元过滤公司未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:被告吴培佳与原告之间欠款34万元属实,但是被告中元过滤公司与原告无关。另被告吴培佳已经为原告向他人承担担保责任归还了45万元,债务互相抵消,原告不应该再向被告要钱。原告胡明科为证明自己主张的事实,在举证期限内向本院提供了结算协议一份,用以证明两被告尚欠原告340000元,被告中元过滤公司承担还款责任,被告吴培佳承担连带的事实。该证据经两被告质证认为没有异议,但被告吴培佳已经替原告承担了担保责任归还了45万元,应当予以抵消。
本院认为,对于原告提供的证据,两被告质证认为没有异议,为此本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。被告吴培佳、中元过滤公司为证明自己主张的事实,在举证期限内向本院提供了如下证据材料:1、借条(复印件)一份、担保合同取消协议(复印件)一份、委托函一份、银行卡汇款记录一份,用以证明被告吴培佳替原告向吕彬还款45万元的事实;2、租房协议(复印件)一份,证明被告中元过滤公司的房子是租来的事实。上述证据经原告质证认为被告提供的证据1、2均为复印件,真实性也无法认可。
本院认为,两被告提供的证据均为复印件,庭后也未提交相应的原件,故本院对上述证据不予认证。本院经审理,认定事实如下:原告承接建造了位于宁海县西店镇西店北路555号的厂房。经结算,被告吴培佳与原告于2013年1月7日签订了结算协议,协议中载明“胡明科承接建造吴培佳于宁海县西店镇西店北路555号厂房期间垫资叁拾肆万元整,已结算无误,此款议定于2013年6月10日前付清。”。至起诉日止,被告尚欠原告工程款340000元。另查明,被告吴培佳系被告中元过滤公司的法定代表人,中元过滤公司的厂房地址位于宁海县西店镇西店北路555号。
本院认为:被告吴培佳作为中元过滤公司的法定代表人,其与原告签订的结算协议是履行职务行为,原告垫资承建的厂房系被告中元过滤公司享有,故
本院认为,被告中元过滤公司尚欠原告工程款340000元的事实,由原、被告出具的确认书为证,事实清楚,证据充分。两被告称被告吴培佳为原告承担担保责任归还借款,债务互相抵消的答辩意见,因被告未提供相应证据,故本院依法不予采纳。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条的规定,
判决如下:
一、被告宁波市中元过滤设备有限公司于本判决生效之日起十五日内支付给原告胡明科工程款340000元;
二、驳回原告胡明科的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费6400元,减半收取3200元,由被告宁波市中元过滤设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,做自动放弃上诉处理。
代理
审判长 张莉莉
二〇一五年三月六日
书 记 员 王馨馨附:
一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条:人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限的二分之一。4.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第三十条:查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。