(2015)三刑执字第646号

丁绍兴故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-27
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)三刑执字第646号罪犯丁绍兴,男,1968年4月4日出生于福建省建宁县,汉族,初中文化,捕前系农民。现在福建省清流监狱医院服刑。福建省建宁县人民法院于2009年4月8日作出(2009)建刑初字第20号刑事附带民事判决,以被告人丁绍兴犯故意杀人罪,判处有期徒刑十四年(刑期自2008年10月1日起至2022年9月30日止),剥夺政治权利三年,并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币25532.87元。该犯不服,提出上诉。本院于2009年5月11日作出(2009)三刑终字第51号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行,于2009年5月20日送福建省清流监狱服刑。该犯在服刑期间因确有悔改表现,本院于2012年9月19日作出(2012)三刑执字第1911号刑事裁定,减去其有期徒刑一年四个月(刑期至2021年5月30日止),剥夺政治权利三年不变。执行机关福建省清流监狱于2015年2月10日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯丁绍兴在服刑期间,能深挖犯罪根源,认清犯罪危害性,认罪悔罪;认真遵守各项监规纪律,以《监狱服刑人员行为规范》严格约束自己,安心改造,服从管教;积极参加政治、文化、技术学习,及时完成作业;因患病现在监狱医院住院。2012年获监狱改造积极分子,2013年获监狱表扬。2012年7月至2014年12月经考核评定累计18分。以上事实有执行机关提供的罪犯月考核表、考核统计表、评审鉴定表、奖励审批表、改造积极分子审批表等证据证实。

本院认为,罪犯丁绍兴在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯丁绍兴减去有期徒刑一年八个月,刑期自2008年10月1日起至2019年9月30日止,剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 邓  淑  萍

审判员 阙    斌

审判员 刘  涌  泉

二〇一五年三月六日

书记员 吴美珍(代)