浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2014)台仙商初字第1343号
原告:应俊。
委托代理人:陈久建。
被告:朱荣伟。
委托代理人:陈敏,仙居县白塔法律服务所法律工作者。
被告:王伟祥。
原告应俊与被告朱荣伟、陈熠平、王伟祥为民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月17日立案受理后,依法由
代理
审判员顾争敏适用简易程序进行审理。2015年1月20日依原告申请,本院依法作出民事裁定准许原告撤回对陈熠平的起诉。本案于2015年1月29日公开开庭进行了审理。原告应俊及其委托代理人陈久建、被告朱荣伟委托代理人陈敏、被告王伟祥均到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告应俊诉称:2014年10月2日被告朱荣伟以经商缺资为由向原告借款20万元。未约定还款时间,约定月利率2%。被告王伟祥自愿为被告朱荣伟向原告应俊的借款20万元作连带责任担保,担保范围为本金、利息、违约金、诉讼费、律师费及实现债权费等,保证期限为借款期满后两年。原告应俊在被告朱荣伟出具借条当天向被告朱荣伟汇款10万元。2014年10月3日向其汇款82000元,余额18000元系同日现金直接给付被告朱荣伟。被告朱荣伟借款后,未归还借款本金及支付利息分文,保证人也未履行保证义务。现原告起诉要求:
一、判令被告朱荣伟立即归还原告借款本金20万元及利息(利息从2014年10月2日起按月利率2%计算至本金付清之日止);
二、被告王伟祥对上述借款承担连带清偿责任;
三、本案的诉讼费由被告承担。
被告朱荣伟答辩称:借款是事实,借款系高利贷,原告在先扣除18000元后,汇款给被告朱荣伟182000元,不是20万元。另被告朱荣伟在收到182000借款后,已支付利息5000元,且双方约定的月息2分过高。
被告王伟祥答辩称:在担保书上签字属实,但当时被告朱荣伟说用其所有的店面作抵押的,否则其不会为其担保。经审理,本院认定案件事实如下:2014年10月2日被告朱荣伟以经商缺资为由向原告借款20万元。未约定还款时间,约定月利率2%。被告王伟祥自愿为被告朱荣伟向原告应俊的借款20万元作连带责任担保,担保范围为本金、利息、违约金、诉讼费、律师费及实现债权费等,保证期限为借款期满后两年。原告应俊在被告朱荣伟出具借条当天向被告朱荣伟汇款10万元。2014年10月3日向其汇款82000元,余额18000元系同日现金直接给付被告朱荣伟。被告朱荣伟借款后,未归还借款本金及支付利息分文,保证人也未履行保证义务。另被告朱荣伟与原告应俊之间有抵押协议,被告朱荣伟将其经营的哇哇叫饭店作本案借款抵押,但双方未办理抵押登记。证明上述事实的证据有借条及担保书原件一份、汇款明细二份及原、被告的陈述。
本院认为:原告应俊与被告朱荣伟之间的自然人借贷行为,当事人意思表示一致,内容不违反法律法规的禁止性规定,应确认有效。虽然借款未约定还款时间,但权利人可随时要求借款人归还借款,现原告通过诉讼主张权利要求被告朱荣伟归还借款并支付利息合法。被告王伟祥作为连带责任保证人依法应对被告朱荣伟的应付款项承担连带保证责任。故原告诉讼请求合法,本院予以支持。
被告朱荣伟辩称只收到本金182000元及利息过高,
本院认为对本金数额被告朱荣伟提供的证据不足以证明其主张;对利息部分,双方约定月利率2%,符合本县实现情况,故对被告朱荣伟的辩解本院不予采信。
被告王伟祥辩称因被告朱荣伟的借款有抵押担保其才会为其作担保,该抵押协议后未办理有关登记,担保物权并未设立,保证人应该依约承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告朱荣伟在本判决生效之日起十日内归还原告应俊借款本金200000元及利息(其中10万元利息从2014年10月2日起;另外10万元利息从2014年10月3日起,均按月利率2%计算至判决确定履行之日止);
二、被告王伟祥对被告朱荣伟的应付款项承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告朱荣伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费4300元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行。)
代理
审判员 顾争敏
二〇一五年三月六日代
书 记员 余佳艺附件:本判决所依据的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。