浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2014)金永商初字第2558号
原告:邵鹏。
委托代理人:邵巧珍。
被告:李东。
被告:王勋。
原告邵鹏为与被告李东、王勋民间借贷纠纷一案,于2014年6月18日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员应晓霞独任审判。因被告李东涉嫌刑事犯罪被羁押,本案于2014年6月24日中止审理,并于2015年3月3日恢复审理,于2015年3月6日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告邵鹏的委托代理人邵巧珍、被告李东到庭参加诉讼,被告王勋经本院合法传唤未到庭。
原告邵鹏起诉称:被告李东因缺少资金,于2012年9月4日向原告邵鹏借款15万元,并由被告王勋提供连带责任担保。后经原告多次催讨,未果。为此,请求判令:1、由被告李东归还原告邵鹏借款15万元并赔偿利息损失(利息损失自起���之日起按中国人民银行同期同贷款利率计算至本判决确定之日止);2、由被告王勋对上述借款承担连带清偿责任。
被告李东答辩称:借款属实,无异议。被告王勋未作答辩。原告为证明其诉请主张,向本院出示并陈述了下列证据材料:1、被告李东的人口基本信息一份,用以证明被告的身份情况。2、2012年9月4日由被告李东出具的借条原件一份,用以证明被告李东向原告借款15万元,约定利息按月利率2%计算,由被告王勋提供连带责任担保,担保期限为两年的事实。3、转账凭证原件一份,用以证明原告转账交付借款15万元的事实。被告李东质证意见:无异议。被告李东未提交证据。被告王勋未到庭质证,亦未提交证据。本院认证意见:原告提交的证据系书证,内容能与原告的主张相印证,被告质证无异议,本院对原告证据的真实性和证明内容予以认定��经审理,本院认定事实如下:2012年9月4日,被告李东向原告借款15万元,约定利息按月利率2%计算,由被告王勋提供连带责任担保,保证期限为二年。当日,原告通过银行转账交付了借款。此后,两被告均未还款。
本院认为,原告邵鹏与被告李东之间的民间借贷关系事实清楚,认定合法有效。被告李东尚欠原告借款15万元的事实有其出具的借条原件一份予以证实。双方未约定还款期限,原告可随时主张权利。被告王勋自愿为该借款提供连带责任担保,该保证合同合法有效,现原告在保证期间内主张权利,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告李东归还原告邵鹏借款15万���并赔偿利息损失(利息损失自2014年6月18日起按中国人民银行同期同挡贷款利率计算至实际还款之日止)。
二、由被告王勋对上述借款提供连带清偿责任。上述款限本判决生效后一个月内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行归还金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,由被告李东负担,由王勋负连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 应晓霞
二〇一五年三月六日代
书记员 吕 静