安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2014)芜民一初字第01570号
原告:查富平,男,1977年12月18日出生,汉族,经商,住安徽省芜湖县。
被告:许可,男,1979年2月3日出生,汉族,经商,住安徽省芜湖县。
被告:夏怨,女,1985年3月15日出生,汉族,经商,住址。
原告查富平诉被告许可、夏怨民间借贷纠纷一案,本院2014年10月28日立案受理后,依法组成合议庭于2015年3月2日公开开庭进行了审理。原告查富平到庭参加了诉讼,被告许可、夏怨经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告查富平诉称:从2014年2月18日起,被告许可以周转为由,向原告借款3万元整,利息3分,承诺一个月内归还,但至今未还。请求判令被告许可立即返还所借原告人民币3万元,判令被告夏怨(系许可妻子)承担连带偿还责任,判令被告承担诉讼费用和利息。查富平为支持其主张,向法庭提交了以下证据:1、原告查富平身份证复印件一份,以证明其诉讼主体适格;2、被告许可、夏怨身份证复印件各一份,以证明其诉讼主体适格;3、借条一张,以证明原、被告间存在借款关系。被告许可、夏怨未答辩、未举证。
经审理查明:根据查富平当庭提交的借条载明的内容,许可于2014年2月18日向其借款3万元整,利率为“每月叁分”,未约定还款期限;据查富平在庭审中陈述,此后许可未能还款。
本院认为:合法的民间借贷受法律保护。查富平与许可之间的债权、债务关系,有许可出具给查富平的借条为证,对此债务许可理应及时归还。引起本案纠纷系因许可未能及时还款所致,故许可应负本案的全部责任。但查富平未能提交证据证明夏怨系许可妻子,亦不能证明夏怨对许可所借债务应承担还款责任,故本院对查富平有关要求夏怨承担连带还款责任的诉讼请求不予支持;另查富平要求被告按月利率3%给付利息超出了相关规定,本院予以适当调整。综上所述,为保护合法的借贷关系,维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许可于本判决生效后十日内归还原告查富平借款本金3万元,并自2014年2月18日起按本金3万元、按同期银行同类贷款利率的4倍给付原告查富平利息,至本判决确定的给付之日止;
二、驳回原告查富平的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告许可负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。当事人应在递交上诉状之日起七日内向本院交纳上诉费或提交上诉费缓、减、免申请。如在七日内既不交纳上诉费,也不提交诉讼费缓、减、免申请的,本院按当事人不上诉处理。
审 判 长 吴小兵
审 判 员 王恩友
人民陪审员 曹方平
二〇一五年三月六日
书 记 员 朱 晨附:判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。