山东省曹县人民法院刑 事 判 决 书(2014)曹刑初字第336号公诉机关山东省曹县人民检察院。被告人张某,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2013年6月27日被曹县公安局刑事拘留,同年7月19日被取保候审,2014年10月30日被本院取保候审。辩护人张建东,山东汤都律师事务所律师。被告人李某(绰号“小六”),城镇居民。因犯盗窃罪于2001年5月14日被河南省商丘市梁园区人民法院判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年8月14日被逮捕,同日被曹县公安局取保候审,2014年10月30日被本院取保候审。辩护人刘海强,曹县法律援助中心律师。山东省曹县人民检察院以曹检公刑诉(2014)338号起诉书指控被告人张某、李某犯寻衅滋事罪,于2014年10月30日向本院提起公诉。本院在审理过程中,因发现不宜适用简易程序审理的情形,于2014年12月12日决定将本案改为普通程序重新审理,并依法组成合议庭,于2015年2月16日公开开庭审理了本案。曹县人民检察院指派检察员XX出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人张建东,被告人李某及其辩护人刘海强均到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省曹县人民检察院指控,2013年6月7日凌晨,被告人张某、李某等人,酒后到曹县梁堤头镇祝口行政村“山河酒家”,因找小姐与该酒家老板祝某某、石某甲发生争吵,后将祝某某、石某甲及石某甲的朋友石某乙殴打致伤。经曹县公安局法医鉴定中心鉴定,石某乙的伤情为轻伤,祝某某、石某甲的伤情均为轻微伤。2013年6月18日,被告人张某与张某乙共同赔偿祝某某、石某甲1万元,同年7月6日赔偿石某乙2.5万元;2013年7月25日,被告人李某赔偿石某乙、祝某某、石某甲2万元。公诉机关依据被害人石某甲、石某乙、祝某某陈述,证人张某甲等人证言,辨认笔录,鉴定意见,户籍证明、破案经过等相关书证,以及被告人张某、李某供述等证据提出上述指控,认为被告人张某、李某伙同他人酒后无故寻衅,随意殴打他人,致一人轻伤、二人轻微伤,情节恶劣,扰乱了社会管理秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,应以寻衅滋事罪追究刑事责任。
被告人张某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,其辩护人同时提出被告人张某犯故意伤害罪,案发后能够自首,积极赔偿被害人经济损失,取得了对方谅解,且被害人对于本案的发生具有过错,建议对其从轻处罚并适用缓刑。
被告人李某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,其辩护人对公诉机关指控被告人李某的基本犯罪事实无异议,同时提出,本案被告人李某等人因为找“小姐”的嫖资问题与酒店老板语言不和发生争执,后双方发生厮打,其行为构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。被告人具有以下从轻处罚的情节,建议对其从轻处罚并适用缓刑。1、具有自首情节;2、案发后,积极赔偿了受害人经济损失,取得了对方谅解;3、认罪态度较好,具有悔改表现;4、虽有盗窃前科,但已经过去十二年,刑满后至本案案发期间,一直表现良好,无违法犯罪记录;5、受害人本身存在一定的过错。
经审理查明,2013年6月7日凌晨,被告人张某、李某等人,酒后到曹县梁堤头镇祝口行政村“山河酒家”找“小姐”,因嫖资问题与该酒家老板祝某某、石某甲发生争吵,后将祝某某、石某甲及石某甲的朋友石某乙殴打致伤。经曹县公安局法医鉴定中心鉴定,石某乙的人体损伤程度构成轻伤(二级),祝某某、石某甲的人体损伤程度构成轻微伤。2013年6月18日,被告人张某和张某乙赔偿被害人祝某某、石某甲经济损失1万元,同年7月6日,赔偿石某乙经济损失2.5万元,取得了对方谅解。2013年7月25日,被告人李某赔偿石某乙、祝某某、石某甲经济损失2万元,取得了对方谅解。案发后,被告人张某、李某分别于2013年6月27日和8月14日到曹县公安局投案,如实供述了其犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据证实:1、被害人陈述(1)祝某某陈述。证明其和妻子石某甲在曹县梁堤头镇祝口村南经营“山河酒家”。2013年6月7日凌晨零时20分左右,其和石某甲及两个朋友在饭店内说话,有一辆车开到“山河酒家”门口,从车上下来四个男人,走到其跟前,其中一个人问其妻子:“谁是酒店的老板?”其说自己是。那个人就用拳朝其头上打,用手锁着其喉咙往后推,一边推着一边说:“我叫张铁山,刚从监狱出来,在里边住了十年,没有家,没有老婆,我这个老弟在监狱待了九年才回来,这个地方我当家,你把谁叫来都不管用。”另两个年轻人也开始用巴掌和拳头朝其脸上打。张铁山掐着脖子一直往后推,将其推倒在饭店北边的垃圾坑里,其起来乘机跑了。后来,其听石某甲说那几个男的把她和她朋友(那个徐州的男的)也打了。案发后,参与打架的张某乙、张某、李某与其和石某甲、石某乙就民事赔偿调解了。(2)石某乙陈述。证明2013年6月7日零点20分左右,其和石某甲、祝某某夫妇在他们的“山河酒家”说话,有一辆车直接开到“山河酒家”门口,从车上下来四个男人,走到其跟前,其中一个人问石某甲:“谁是酒店的老板”石某甲指着祝某某说:“他是。”接着祝某某就说:“我是老板,怎么了”那个人就用拳朝祝某某头上打,用右手锁着他的喉咙往后推,一边推着一边说:“我叫张铁山,刚从监狱出来,在里边住了十年,没有家,没有老婆,我这个老弟(指他身边的一个男的)在监狱待了九年才回来,这个地方我当家,你把谁叫来都不管用。”另两个年轻人也开始用巴掌和拳头朝祝某某脸上打,祝某某被张铁山掐着脖子推着往后退,一直推到饭店北边的垃圾坑里,祝某某乘机跑掉。他们中的一个年轻孩抓住石某甲朝她左脸部打一巴掌,张铁山又朝石某甲左脸打一巴掌,嫌石某甲说话难听。打罢石某甲后,那两个年轻孩又打自己,他们用拳头朝其脸上打,将其打倒在地。其从地上起来,一个人用10公分长的尖刀顶着其前胸,说扎死自己,但他没有真正扎,其没敢反抗,他们在那折腾一阵子,就坐在门口桌子旁喝绿茶。张铁山还说如果不老实就将其几人一块装狗笼子里拉走。其右脸肿得厉害,拍片发现右下颌骨折。(3)石某甲陈述。证明其和丈夫祝某某在曹县梁堤头镇祝口行政村南经营“山河酒家”饭店。2013年6月7日凌晨零点20分左右,其和祝某某、其两个朋友(一男一女,男的姓石,家是徐州的)四人在饭店房间外围着桌子说话,有一辆车开到饭店门口,从车上下来四个男人,走到跟前,其中一个人对着自己问谁是老板,其指着祝某某说他是,祝某某也说:“我是老板,怎么了。”那个人就用拳朝祝某某头上打,用右手锁着祝某某的喉咙往后推他,边推边说:“我叫张铁山,刚从监狱出来,在里边住了十年,没有家,没有老婆,我这个老弟在监狱待了九年才回来,这个地方我当家。”其中另两个年轻人也开始用巴掌和拳头朝祝某某脸上打,张铁山掐着祝某某的脖子往后推,一直把祝某某推到饭店北边的垃圾坑里,祝某某才乘机跑掉。然后,他们中的一个年轻人抓住自己就打,朝其左脸打一巴掌。张铁山又朝其左脸打一巴掌,嫌其说话不好听。其害怕,赶紧拿四瓶绿茶让他们喝,其中小名叫“六子”的那个年轻人拉着自己的手,把其拉到屋子里,双手抓住其乳房,其从屋里挣脱出来,并且给他们说好话。张铁山让其给祝某某打电话让他回来,否则装狗笼子里都拉走。张铁山手里捏着一把小刀,用刀尖顶着其肚子,称若不给祝某某打电话,就用刀子扎自己,并且对他的司机说:“去,把我的枪拿过来”。其只是听他这样说了,没见他的枪。其姓石的朋友左脸被打肿。2、证人证言(1)张某甲证言。证明2013年6月7日凌晨左右,其开车拉着“小六”、张铁山和一个河南人到祝口南一个饭店,那个河南人先下车,他进去后不知道啥原因和一个女的吵了起来,然后男老板就出来了,他俩又吵了起来,没吵几句不知道什么原因其看到那个河南人扇老板一耳光。其三人赶紧下去拉。没多大会儿,他俩又吵起来了,老板不知怎么就走了。其看到桌子上有一把刀,害怕有人不理智,就赶紧把刀放车上去了。(2)王某甲证言。证明张铁山、张某、张某甲、李某2013年6月份的一天晚上在“山河酒家”打架的事,经其调解,李某赔偿石某乙二万元医药费。(3)张某丙证言。证明经其调解,张某乙和张某赔偿石某乙二万元;赔偿祝某某、石某甲一万元。(4)李某某证言。证明案发后一个多月的一天下午,其和李某的母亲一起到“山河酒家”把二万元交给该酒家的老板及老板娘,让他们当天晚上去徐州给另一个被打伤的人。(5)王某乙证言。证明2013年6月7日凌晨1点多钟张铁山和另外几人在“山河酒家”打架的事,经其和张某丙调解,张某乙和张某赔偿石某乙二万元;赔偿祝某某、石某甲一万元。给罢他们钱后,祝某某、石某甲、张某丙、张铁山开车到江苏徐州送钱去了。3、曹县公安局(鲁)公(曹)伤鉴(法)字(2013)0905、0906、0942号人体损伤程度鉴定书及补充说明。证明祝某某、石某甲的人体损伤程度均为轻微伤,石某乙的人体损伤程度为轻伤二级。4、辨认笔录。证明被害人祝某某、石某甲分别辨认出被告人张某、李某;被告人张某与张某乙辨认出被告人李某。5、书证(1)调解协议书。证明2013年6月18日被告人张某与张某乙赔偿被害人祝某某、石某甲1万元、赔偿石某乙2.5万元;2013年7月25日被告人李某赔偿被害人石某乙、祝某某、石某甲2万元,均取得了对方谅解。(2)河南省商丘市梁园区人民法院(2001)商梁刑初字第76号刑事判决书。证明被告人李某因犯盗窃罪于2001年5月14日被河南省商丘市梁园区人民法院判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元。(3)商丘市公安局开发区分局及商丘市看守所证明。证明商丘市看守所于2006年老所搬迁,2006年以前的档案无法查找,没有查到李某的释放证明。(4)户籍证明。证明被告人张某、李某均达到刑事责任年龄。(5)抓获、破案经过。证明被告人张某、李某分别于2013年6月27日和8月14日到曹县公安局投案。6、被告人供述(1)张某于2013年6月27日投案供述。供认2013年6月6日夜12点多钟,其和张某甲、张铁山、“小六”在曹县梁堤头镇夏庄喝完酒,“小六”提议玩“小姐”去。张某甲驾驶张铁山的车拉着其三人去祝口南面的“山河酒家”,“小六”下车到饭店里面问是不是有小姐,其三人坐在车里等了一会儿,就都下车了。“小六”问那个老板娘有小姐吗,老板娘说有。然后就叫来一个“小姐”,“小六”问小姐:“你几毛钱”“小姐”说:“八十。”“小六”说:“就你这个熊样还八十。”“小姐”说:“你愿玩就玩,不玩拉倒。”这时,老板娘过来了,“小姐”和“小六”就吵起来了。张铁山过去也和老板娘吵。男老板祝某某和徐州领“小姐”的那个男的也都在,其几人就和他们三人吵起来了,其上去朝老板娘脸上扇一巴掌,祝某某就和张铁山吵,张铁山用手掐着他的喉咙往后推,边推边说:“我叫张铁山,刚从监狱出来,在里面住了十年,你就算认识王三(在那一片有势力的人)也不行。”张铁山一直把他推到饭店后面的大坑前,其过去扇了祝某某左脸两巴掌。扇过之后,张铁山就把他推到坑里,祝某某就跑了。其和张铁山又回到饭店里面,看见徐州那个领“小姐”的人拿手机打电话叫人,其就用右脚踢他的右脸,把他踢倒。接着他又站起来了,“小六”就上去用拳打他脸上四五拳,其还看见“小六”用手扇老板娘右脸部四五巴掌。之后张铁山就领着其几人跑了。(2)李某于2013年8月14日投案供述。供认2013年6月7日凌晨零点多钟,其和张某甲、张某、张某乙酒后开车到梁堤头镇祝口村南“山河酒家”(老板是祝某某)找“小姐”玩,张某甲开的车。到了“山河酒家”,其先下的车,当时有一个女的(后来知道是酒家的女老板)和一个男的在酒家前边,其问那个女的有“小姐”不,她说有,就喊出来一个女的,其一看那个女的年龄大,并且要价80元,其不同意,那个女老板说话难听:“你们愿玩就玩,不玩就走。”其说她干生意说话太难听。这时张某就下车了,上去就给那个女老板一巴掌,张某乙也下车了,在那里大喊大叫:“我叫张铁山,你们的老板是谁。”这时“山河酒家”的男老板就出来了,张某和张铁山就骂男老板,张某就开始打男老板,然后张铁山掐着男老板的脖子连推带打把他推到北边的坑里,男老板就跑了。老板娘不愿意其几人,张某打了她一巴掌,有一个男的(后来知道是徐州的)在桌子旁坐着打电话叫人,张某不让他打电话叫人,那个人不听,张某就照徐州那个人的右脸踢一脚,把他踢倒了,但他马上又站起来了,他仍然打电话叫人,这时其也用拳朝徐州那个人的前胸打了一下或者两下。不大会儿,王三来了,劝了劝。过了半小时左右,派出所的人也去了。其在现场没看见刀子,没有谁说枪的事,听到张铁山说把对方装进狗笼子里之类的话。上述证据,被告人张某、李某均无异议,且能相互印证一致,足以证明本案查明之事实,本院予以确认。
本院认为,被告人张某、李某结伙随意殴打他人,致一人轻伤、二人轻微伤,其行为均已构成寻衅滋事罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项“有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的”之规定处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。二被告人的辩护人所提“二被告人不构成寻衅滋事罪,构成故意伤害罪”的观点,经查,在案证据显示,被告人张某、李某伙同他人于深夜到被害人祝某某、石某甲经营的饭店找“小姐”,因嫖资与“小姐”发生争吵,二被告人伙同他人即对饭店老板祝某某、石某甲及店内人员石某乙拳打脚踢,并扇耳光,主观上具有为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横的故意,客观上实施了随意殴打他人的行为,且造成一人轻伤、二人轻微伤的后果,情节恶劣,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,二被告人的辩护人关于其二人的行为构成故意伤害罪的观点,于法无据,依法不予支持。被告人李某有前科,本院酌予从重处罚。在案证据显示,被害人石某乙的轻伤系被告人张某殴打所致,被告人李某在共同犯罪中作用相对较轻,本院酌予从轻处罚。鉴于二被告人案发后均能自首,积极赔偿被害人经济损失,取得了对方谅解,确有悔罪表现,符合缓刑适用条件,本院依法从轻处罚并适用缓刑。二被告人的辩护人所提“被告人案发后能够自首,积极赔偿被害人经济损失,取得了对方谅解,建议对其从轻处罚”的意见适当,本院予以采纳;所提“被害人对于本案的发生具有过错”,无事实根据,本院不予支持。被告人李某的辩护人所提“被告人李某虽有盗窃前科,但已经过十二年,期间一直表现良好,无违法犯罪记录,建议对其从轻处罚”的意见,本院酌予考虑。根据二被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照前述法律及《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。
二、被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(上述缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 郭爱波
审 判 员 付翠云
人民陪审员 于盛楠
二〇一五年三月六日
书 记 员 曹 悦