湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2015)芙刑初字第152号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人刘某某,女。因本案于2014年11月15日被刑事拘留,11月20日被取保候审,2015年2月27日经本院决定被取保候审。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉(2015)102号起诉书指控被告人刘某某犯容留卖淫罪,于2015年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员徐艳侠出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:从2014年3月开始,被告人刘某某在长沙市芙蓉区火星镇1片4栋1楼开设一无名按摩店,内有小姐为男性提供“做点”的性服务。收费标准为每次130元人民币,其中小姐得100元、刘某某收取“台费”30元。2014年11月14日16时许,公安干警在该按摩店外将在该店嫖娼后离去的李某(已行政处罚)抓获。后又在该按摩店内将正在发生性关系的嫖娼人员肖某、卖淫小姐谢某某(二人均已被行政处罚)及刘某某现场抓获,并从刘某某身上查获其从卖淫小姐处收取的30元人民币台费、从谢某某身上查获了其非法所得人民币100元。上述事实,被告人刘某某在本院开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,线索来源及抓获经过,扣押经过,检查笔录,指认现场照片,证人李某、谢某某、肖某的证言,辨认笔录,扣押决定书、扣押物品清单,被告人刘某某的户籍证明材料和现实表现材料,被告人刘某某的供述等证据予以证明,足以认定。
本院认为:被告人刘某某容留他人在自己经营的场所内卖淫,其行为已构成容留卖淫罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人刘某某系初犯,经本院审前调查,符合社区矫正条件,对其适用缓刑不致再危害社会。公诉机关提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元(已缴纳一万五千元,余款限于本判决生效之日起十日内缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。被告人刘某某应于判决生效后十日内,持判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)二、追缴被告人刘某某的违法所得,上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢绍平
二〇一五年三月六日
书记员 陈滔滔附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。