广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第378号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人詹某甲,女,汉族,小学文化,个体户。曾因贩卖毒品罪,于2006年2月15日被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑六个月。因本案于2014年10月24日被抓获羁押,同年10月25日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年11月7日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑检刑诉(2015)264号起诉书指控被告人詹某甲犯非法经营罪,于2015年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员孟薇出庭支持公诉。被告人詹某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2012年4月至2014年10月期间,被告人詹某甲在深圳市福田区福星路赤尾坊19栋19-5房架设服务器,开设“黑网吧”,对外营业,从中牟利。2014年10月24日,深圳市公安局福田分局在深圳市福田区福星路赤尾坊19栋19-5房抓获被告人詹某甲,并当场查获用于网吧运营的电脑主机1台,用于上网的电脑主机21台。经查,被告人詹某甲在2014年1月至10月期间经营“黑网吧”的营业额约80000元人民币。上述事实,被告人詹某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人詹某甲身份材料、抓获经过、扣押清单、涉案电脑等书证、物证;证人徐某、何某乙、詹某乙真、麦某、詹某乙宏等人的证言;被告人詹某甲的供述和辩解;现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人詹某甲无视国家法律,违反国家规定,非法经营无牌无证网吧,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人詹某甲归案后能如实供述犯罪事实,有一定悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人詹某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年10月24日起至2015年6月23日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳完毕。)二、扣押的电脑服务器主机1台及电脑主机21台依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄 婷
人民陪审员 夏文郁
人民陪审员 肖晓璐
二〇一五年三月六日
书 记 员 余晓贞