(2015)南川法刑初字第00056号

程某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南川法刑初字第00056号公诉机关重庆市南川区人民检察院。被告人程某某,男,1978年11月7日出生于重庆市南川区,汉族,高中文化,无业,家住重庆市南川区。2015年1月3日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审在家。重庆市南川区人民检察院以渝南川检刑诉(2015)16号起诉书指控被告人程某某犯危险驾驶罪,于2015年2月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市南川区人民检察院代理检察员龚舒、被告人程某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市南川区人民检察院指控,2014年12月12日中午,被告人程某某在重庆市南川区雷某某家中饮酒后,当日下午3时许,程某某无证驾驶渝GK01**小型面包车驶至南川区三泉镇半河场老场入口处,与驾驶渝GBD0**三轮摩托车的麻某某因会车发生打架纠纷,民警处警后发现程某某系醉酒驾驶并将其查获。经鉴定,被告人程某某静脉血液中检出乙醇含量为156.0mg/100ml。被告人程某某的行为应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。另查明,2012年7月11日被告人程某某在重庆市火车北站片区其他道路上醉酒驾驶机动车,于2012年7月25日被重庆市公安局北部新区分局交通巡逻警察支队决定吊销机动车驾驶证(准驾车型C1E)的行政处罚。上述事实,被告人程某某在开庭审理中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,现场勘查、指认笔录、现场图及照片,证人麻某某、裴某某的证言及辨认笔录,血样提取登记表、受理鉴定回执单、乙醇检验报告,程某某驾驶信息查询单、涉案车辆信息查询单,抓获经过、行政处罚决定书、情况说明等书证,被告人程某某的供述及户口信息等证据证实。

本院认为,被告人程某某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人程某某如实供述其罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人程某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张中理

二〇一五年三月六日

书记员  王 超