(2015)乌中刑终字第16号

皇甫晓斌等人抢劫罪二审刑事裁定书

法院
内蒙古自治区乌海市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-15
所属地区
内蒙古自治区乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
皇甫晓斌,王占龙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)乌中刑终字第16号原公诉机关乌海市海勃湾区人民检察院。上诉人(原审被告人)皇甫晓斌,男,1990年5月21日出生于乌海市海勃湾区,蒙古族,小学文化,无职业,住乌海市海勃湾区。2009年11月19日因犯抢夺罪、盗窃罪被乌海市海勃湾区人民法院判处有期徒刑五年六个月,2013年11月被释放。2014年8月26日因涉嫌抢劫、抢夺罪被刑事拘留,同年9月29日被逮捕,现羁押于乌海市看守所。原审被告人王占龙,男,1983年8月8日出生于乌海市海勃湾区,汉族,小学文化,无职业,住乌海市海勃湾区。2006年6月26日因犯盗窃罪被内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗人民法院判处有期徒刑五年,2009年9月17日被释放。2014年8月26日因涉嫌抢劫罪、抢夺罪被刑事拘留,同年9月29日被逮捕,现羁押于乌海市看守所。乌海市海勃湾区人民法院审理乌海市海勃湾区人民检察院指控被告人王占龙、皇甫晓斌犯抢劫罪一案,于2015年1月19日作出(2015)乌勃刑初字第16号刑事判决。原审被告人皇甫晓斌不服,提出上诉,本院于2015年2月11日受理后,依法组成合议庭,认为事实清楚,决定书面审理,现已审理终结。原审认定,2014年8月1日凌晨,被告人王占龙与皇甫晓斌经预谋来到海勃湾区安泰小区抢劫被害人王某某银行卡一张,强迫被害人说出密码,支取卡内现金1300元。原审认为,被告人王占龙、皇甫晓斌以非法占有为目的,使用暴力、胁迫手段劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪,二被告人系共同犯罪。且二被告人系累犯,依法应从重处罚。归案后二被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。原审依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第六十五条第一款、第六十一条的规定,以抢劫罪判处被告人王占龙有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币2000元;以抢劫罪判处被告人皇甫晓斌有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币2000元。上诉人皇甫晓斌提出的上诉理由是他在共同犯罪中所起作用较小,且协助公安人员抓获王占龙,请求二审从轻处罚。

经审理查明,2014年8月1日凌晨,上诉人皇甫晓斌与原审被告人王占龙预谋抢劫晚归行人钱财,二人来到海勃湾区安泰小区东门附近,发现独自一人行走的被害人王某某,原审被告人王占龙上前实施捂嘴、掐脖子等暴力手段抢劫被害人王某某银行卡一张,并逼迫被害人说出密码,上诉人皇甫晓斌从银行卡中支取1300元现金,用摩托车载王占龙逃离现场。后经被害人报案,公安人员于2014年8月25日将上诉人皇甫晓斌抓获,上诉人皇甫晓斌交待了原审被告人王占龙藏身地点,公安人员将其抓获。认定以上事实的证据有:1、报案材料、被害人陈述,证实了其被抢劫的经过;2、被告人王占龙、皇甫晓斌供述,能够相互印证抢劫作案的时间、地点和二被告人事先预谋及抢劫作案中的分工、实施行为过程;3、上诉人皇甫晓斌对作案地点的辩认笔录及被害人对原审被告人王占龙照片的辩认笔录,证实了案发地点及被害人指认原审被告人王占龙是对其实施抢劫行为的人;4、公安机关出具的二被告人归案情况的说明;5、二被告人前次判处刑罚有在卷的刑事判决书为证。

本院认为,上诉人皇甫晓斌与原审被告人王占龙经事先预谋实施抢劫犯罪,劫取他人钱财,系抢劫罪共犯。二人分工配合,作用相当,不予区分主从犯。上诉人皇甫晓斌被抓获后向公安机关交待同案犯下落,属坦白,认罪态度好,该情节原审已予认定,故上诉人皇甫晓斌所提上诉理由不能成立。原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  张清艳

审判员  杨 丽

审判员  苗 宇

二〇一五年三月六日

书记员  张新峰