(2015)庆中民终字第46号

上诉人李兴红、缪红红与被上诉人吴过荣、李占有健康权纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省庆阳市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-26
所属地区
甘肃省庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷,生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李兴红,缪红红,李占有,吴过荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十五条第一款,第一百七十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)庆中民终字第46号上诉人(原审被告)李兴红,曾用名李富东,男,汉族,1973年12月8日出生,甘肃环县人,农民,住环县洪德乡。上诉人(原审被告)缪红红,女,汉族,1971年3月18日出生,甘肃环县人,农民,住环县洪德乡,系李兴红之妻。二上诉人的共同委托代理人李瑞瑞,男,汉族,1990年7月17日出生,甘肃环县人,农民,住环县洪德乡,系李兴红之侄。被上诉人(原审原告)李占有,男,汉族,1973年5月19日出生,甘肃环县人,农民,住环县洪德乡。被上诉人(原审原告)吴过荣,女,汉族,1973年10月16日出生,甘肃环县人,农民,住环县洪德乡,系李占有之妻。

上诉人李兴红、缪红红因与被上诉人李占有、吴过荣财产损害赔偿、健康权纠纷一案,不服环县人民法院(2014)环民初字第1385号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月9日公开开庭进行了审理,上诉人李兴红、缪红红及其共同委托代理人李瑞瑞,被上诉人李占有、吴过荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2012年,李兴红的父亲生前与李占有家关系较好,李兴红曾经在李占有家的打麦场里打碾小麦并将麦草做成草垛存放在李占有家的打麦场里。李兴红的父亲去世后,李占有、李兴红两家因琐事关系不睦。2014年,李兴红平整自家的承包地,因处理余土两家发生口角。同年4月4日,李兴红、缪红红以李占有曾经用了其存放在李占有家打麦场的麦草为由,将李占有家打麦场里的重量约3000斤的一个麦草垛拉走,之后吴过荣以李兴红家修庄时占用自家地埂为由将李兴红的门前铲了几铁锨。4月13日,缪红红到李占有家与吴过荣发生口角并将其致伤,吴过荣当天到环县人民医院住院治疗至4月20日,支付医疗费2491.71元,诊断为:多处软组织损伤。李兴红、缪红红与李占有、吴��荣就麦草及吴过荣医疗费用赔偿产生纠纷,李占有、吴过荣于2014年8月21日向一审法院起诉,请求判令李兴红、缪红红互负连带责任赔偿其麦草损失费2400元,缪红红赔偿吴过荣医疗费2667元、误工费2115元、住院护理费493.50元、住院伙食补助费560元、交通费500元,共计6335.50元。另查明:麦草的市场收购价格约为每斤0.30元。原审法院审理认为:公民的财产权、健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。上诉人在李占有家打麦场存放的麦草至两家2014年4月4日前发生矛盾时已经用完,即就是被被上诉人处理,上诉人也没有采用适当的方法及时处理,现上诉人在与被上诉人发生矛盾时将被上诉人的麦草私自当自己财产拉走,依法应承担赔偿责任。缪红红去到被上诉人家且与吴过荣发生矛盾并将其致伤,其行为属侵权行为,应承担赔偿责任,���吴过荣遇事不能够冷静处理,也有一定过错,应相应减轻缪红红的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:

一、吴过荣医疗费2494.71元、误工费493.50元、护理费493.50元、住院伙食补助费280元,共计3761.71元,由缪红红赔偿2257元;

二、李兴红、缪红红互负连带责任赔偿李占有、吴过荣麦草损失600元;

三、驳回李占有、吴过荣的其他诉讼请求。上列款项于判决生效后30日内履行完毕。案件受理费250元,由李占有、吴过荣负担100元,缪红红、李兴红负担150元。李兴红、缪红红上诉称:

一、一审判决关于上诉人家存放在被上诉人家打麦场上的麦草垛事实认定不清。上诉人曾在被上诉人打麦场上存放有两个麦草垛���第一个草垛经上诉人、李东明、被上诉人三家共同用完,但第二个麦草垛被上诉人未经上诉人同意,擅自用完。一审判决只查明一部分事实,于法于理不通。

二、一审判决关于上诉人缪红红致伤被上诉人吴过荣之事存在问题。双方撕玩时被村民李清龙拉开,李清龙证实缪红红并未殴打致伤吴过荣。对吴过荣的医疗费没有详细核查是否存在治疗与本案无关的其他疾病的花费。请求二审撤销原判,驳回被上诉人的诉讼请求或发回重审,诉讼费用由被上诉人负担。李占有、吴过荣辩称:一审法院认定事实清楚,证据确凿充分,但判决由上诉人承担的赔偿责任偏轻,请求改判由缪红红赔偿打伤吴过荣的各项费用3761.71元,由二上诉人赔偿麦草损失900元,诉讼费用由上诉人负担。二审查明的事实与一审认定的事实一致,有当事人的陈述笔录、肖关村委会说明、调查笔录及环县人民医院诊断证明书、收费票据、住院费用明细表、病历等证据佐证,已经一审质证和认定,二审予以采信。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”一审中,多名证人提供证言,证明李兴红家拉走的麦草是李占有家的。李兴红、缪红红虽主张其拉走麦草是用以抵顶李占有家使用了其家的麦草,但除了其个人陈述外,无其他证据证实,故应承担不利后果。缪红红殴打吴过荣致伤的事实虽无直接证据证实,但证人证实双方���争吵中均持械,且当天吴过荣在环县人民医院被诊断为多处软组织损伤,以上证据可以形成证据链,证实缪红红殴打致伤吴过荣的事实。关于医疗费用中是否存在治疗与本案无关的其他疾病的花费的问题。经审查吴过荣的住院病历,环县人民医院在出院病历中记载患者入院时被诊断为“多处软组织损伤”,治疗经过为“活血化瘀,消肿止痛,对症治疗”,治疗结果为“治愈”,无治疗其他疾病的记载,故上诉人的该上诉理由不成立。关于被上诉人答辩中请求二审予以改判的问题。因上诉人并未提出上诉且未按规定缴纳上诉案件受理费,故其请求为其答辩理由,二审不予涉及。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判处适当,上诉人的上诉理由不能成立,不应支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项��规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费250元,由上诉人李兴红、缪红红负担。本判决为终审判决。

审判长 杨 杰

审判员 贾九龙

审判员 杨立锋

二〇一五年三月六日

书记员 赵 蕾