(2014)德城民初字第2009号

刘洪新与李勇、赵秀红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘洪新,李勇,赵秀红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2014)德城民初字第2009号

原告:刘洪新,男,1969年8月20日出生。

委托代理人:山东鑫大公律师事务所律师。

委托代理人:山东鑫大公律师事务所律师。

被告:李勇,男,1974年11月20日出生。

委托代理人:黑龙江富利来律师事务所律师。

被告:赵秀红,女,1971年10月23日出生。

委托代理人:李勇,男,1974年11月20日出生,系其丈夫。

原告刘洪新与被告李勇、赵秀红民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘洪新及其委托代理人时子利,被告李勇及其委托代理人包玉杰,被告赵秀红的委托代理人李勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘洪新诉称:2012年2月2日,被告李勇、赵秀红因经营需要向原告刘洪新借款人民币叁拾柒万元,约定利息2分2厘。期限截止到2012年7月2日,并用和平公寓24号楼1单元201号房屋抵押担保给原告刘洪新,在房屋登记部门作了抵押登记。借款到期后,二被告没有还本付息。请求法院判令二被告偿还原告借款本金37万元,从2012年7月3日起按同期银行贷款利率四倍支付利息。

被告李勇、赵秀红辩称:已经偿还原告借款219000元。此外,还有8万元左右是从2012年5月份至2013年12月份,通过银行自动存款机转到原告建行62×××79和工行16×××43的账户上,但是没有转账凭条。

经审理查明,原告提交2012年2月2日原告刘洪新与被告李勇、赵秀红签订《借款协议》一份:“甲方(债权人):刘洪新,乙方(债务人):李勇、赵秀红。乙方因经营需要向甲方借款,并自愿以其所有的一套住宅房地产为本次借款提供抵押担保,就有关权利、义务双方达成如下协议:

一、借款数额:乙方向甲方借款人民币(大写):三十七万元整。

二、借款期限:自2012年2月2日起至2012年7月2日至。

三、借款利率:月利率2.2%,按月付息。

四、担保方式:抵押担保人方自愿将坐落于:和平公寓24号楼1-2-201,房屋产权证号:鲁德字第××号的房产作为本次借款的抵押担保物,并同意放弃对抵押物的抗辩权。

五、担保范围:包括主债权及其利息(包括罚息)、违约金及实现债权与担保物,并同意放弃对抵押物的抗辩权。

六、违约责任:乙方如逾期不还款,须向甲方按借款金额每日支付千分之二的违约金(即每超出一天按740元/天计利息),并承担甲方为实现债权而支付的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费、强制执行费、抵押物处置费等)……”原告提交2012年2月3日李勇出具收条一张:“今收到刘洪新人民币贰拾玖万捌仟元正,差贰万贰仟元于2012年3.3号前汇入刘洪新账户。原告刘洪新称又提供68000元现金为被告房屋解除抵押,被告借原告共计37万元。原告提交刘洪新中国建设银行62×××79号2012年1月1日至2013年3月23日;2012年12月3日至2013年1月31日账户明细一宗。对原告提交上述证据,被告质证认为:认可收到被告借款本金37万元,应该按借款合同约定支付2012年2月2日至2012年7月2日利息,超过部分按银行同期贷款利率付息。被告提交中国建设银行62XXX84号2012年7月2日至2013年2月4日银行明细及2012年3月7日、2012年5月4日、2012年7月16日、2012年9月10日、2012年11月15日中国建设银行转账凭证5张;被告提交中国工商银行2012年9月26日转入刘洪新200**元、2012年11月29日转入刘洪新150**元。原告对被告提交上述证据均予以认可。原、被告双方均认可被告已偿还借款共计219000元。本院调取原告刘洪新中国建设银行62×××79号和中国工商银行16×××43号,2012年5月4日至2013年12月31日银行账户明细一宗。记载:刘洪新中国建设银行62×××79账户于2012年5月4日转入22000元、2012年7月5日转入8000元、2012年7月16日转入22000元、2012年8月2日转入9949元、2012年8月16日转入23000元、2012年9月10日转入16000元、2012年11月15日转入20000元、2013年1月7日转入50000元。以上共计170949元。刘洪新中国工商银行16×××43账户2012年9月26日转入20000元、2012年11月29日转入15000元。另2012年9月30日刘洪新转给李勇10000元。另查明,2012年2月份中国人民银行同期同类贷款基准年利率(1至3年含3年)为6.65%。上述事实,有借款协议、收条、银行明细等证据在卷证实。

本院认为,原告刘洪新与被告李勇、赵秀红签订的借款协议是双方当事人真实意思表示,该协议依法成立并生效。2012年2月2日,被告向原告借款37万元,借款期限至2012年7月2日止,借款利率为月利率2.2%,按月付息;另约定如逾期不还款,按借款金额每日支付千分之二的违约金(即每超出一天按740元/天计利息),并承担为实现债权而支付的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费、强制执行费、抵押物处置费等)。被告未按约定履行还款义务,应承担相应的民事责任。原、被告双方在借款协议中既约定利息又约定违约金,约定的利息及违约金之和超过同期银行贷款利率的四倍。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条的规定,本院对其约定利息及违约金进行调整,调整后的利息及违约金之和按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算。被告应支付原告借款本金37万元,并支付相应利息及违约金。被告应支付的利息及违约金首先从其支付的款项中予以扣除,超出的部分用于折抵本金。被告分别于2012年3月7日支付原告22000元、2012年5月4日支付22000元、2012年7月5日支付8000元、2012年7月16日支付22000元、2012年8月2日支付9949元、2012年8月16日支付23000元、2012年9月10日支付16000元、2012年9月26日支付20000元、2012年11月15日支付20000元、2012年11月29日支付15000元2013年1月7日支付50000元。2012年9月30日刘洪新转给李勇10000元予以扣除。原告认可被告已偿还借款共计219000元,本院予以确认。

被告辩称除支付给原告的219000元外,自2012年5月份至2013年12月份,还通过银行自动存款机转到原告中国建设银行62×××79和中国工商16×××43的账户上8万元左右,证据不足,本院不予采信。截止2013年1月7日被告尚欠原告借款本金267642元及相应的利息。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告李勇、赵秀红偿还原告刘洪新借款本金267642元及利息(利息以本金267642元为基数,按中国人民银行同期同档次贷款基准年利率6.65%的四倍计算,自2013年1月7日起至履行完毕之日止),于本判决生效之日起三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9111元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  王 敏

审 判 员  赵立梅

人民陪审员  毕宜成

二〇一五年三月六日

书 记 员  杜 芸