福建省德化县人民法院行 政 裁 定 书(2015)德执审字第294号申请执行人德化县人口和计划生育局(组织机构代码:00385728-X),住所地:德化县浔中镇凤池街一号。法定代表人林宝贝,该局局长。委托代理人张光辉,德化县水口镇人民政府计生办工作人员。被执行人张敏捷,男,1975年5月6日出生,住德化县。被执行人叶美丽,女,1979年11月18日出生,住德化县。申请执行人德化县人口和计划生育局于2015年2月27日向本院申请执行张敏捷、叶美丽计划生育行政非诉一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查完毕。本院经审查认定:申请执行人德化县人口和计划生育局对被执行人张敏捷、叶美丽多生育一个子女行为,于2014年6月11日向两被执行人依法送达征收社会抚养费告知书,于2014年6月13日依据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项的规定,作出了德人口和计生征决字(2014)第572号征收社会抚养费决定书,决定对两被执行人征收社会抚养费61686元,所处款项两被执行人应在收到决定书之日起30日内主动向德化县水口农村信用社缴纳,逾期不履行的,从欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费2‰的滞纳金。申请执行人德化县人口和计划生育局于2014年9月14日、2014年12月17日向两被执行人依法送达了德人口和计生征决字(2014)第572号征收社会抚养费决定书及德人口和计生征催字(2014)第106040号缴纳社会抚养费催告书。被执行人张敏捷、叶美丽在法定期限内不申请复议、不提起诉讼又不自动全部履行。
本院认为,申请执行人德化县人口和计划生育局作出的德人口和计生征决字(2014)第572号征收社会抚养费决定书事实清楚,证据充分,适用法律、法规准确。两被执行人在法律规定的期间内不申请复议、不提起诉讼又不自动全部履行,申请执行人德化县人口和计划生育局向本院申请强制执行,要求被执行人张敏捷、叶美丽缴纳社会抚养费61686元及滞纳金,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:
一、德化县人口和计划生育局作出的德人口和计生征决字(2014)第572号征收社会抚养费决定书准予强制执行。
二、被执行人张敏捷、叶美丽必须在接到本裁定书后五日内缴纳社会抚养费人民币61686元及从2014年10月15日起至交清款日止以月2‰计算的滞纳金,逾期不履行的,本院将依法强制执行。本案执行费用由被执行人张敏捷、叶美丽负担。本裁定书送达后立即生效。
审 判 长 颜遐通
审 判 员 黄文献
代理
审判员 曾凯旋
二〇一五年三月六日
书 记 员 赖育升