(2015)杭余塘民初字第89号

谢某与姚某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某,姚某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余塘民初字第89号

原告:谢某。

被告:姚某甲。

原告谢某与被告姚某甲离婚纠纷一案,本院于2015年1月26日立案受理。依法由

审判员蔡国伟适用简易程序独任审判,于2015年2月12日公开开庭进行了审理。原告谢某到庭参加诉讼,被告姚某甲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢某起诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,并于1993年生育一子姚某乙。婚后,被告姚某甲并未尽到丈夫和父亲的责任,整天不务正业,原告谢某从维护家庭出发,多次劝告、沟通,但被告姚某甲均置之不顾,反而经常殴打原告谢某。为此,夫妻之间矛盾日益加剧。

原告谢某在生育姚某乙后,就独自一人外出打工,甚少回家,尤其是自2008年起至今,原告谢某一直在陕西工作生活,从未回来与被告姚某甲共同生活。也因为多年的分居,导致双方形同陌路,夫妻感情荡然无存。原告谢某为此于2014年5月23日提起离婚诉讼,法院于2014年6月10日作出驳回诉讼请求的民事判决。综上所述,原告谢某认为原、被告已分居多年,夫妻感情确已破裂,故再次向法院起诉,要求与被告姚某甲解除婚姻关系。原告谢某为支持自己的诉讼主张,向法院提供了下列证据:1.结婚登记申请书及审查处理结果各一份,用以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实;2.证明一份,用以证明原、被告于××××年××月××日生育一子姚某丙的事实;3.府谷县公共卫生从业人员××培训合格证一份,用以证明原告谢某在陕西省府谷县工作的事实。4.本院(2014)杭余塘民初字第169号民事判决书(复印件)及裁判文书生效证明各一份,用以证明原、被告分居多年的事实。被告姚某甲在法定答辩期间未提交书面答辩状,也未向法庭提供证据,并放弃到庭质证的权利。原告谢某出示的证据,本院审查后认为,符合证据的采信规则,故分别确认其作为认定本案相关事实的依据。需要说明的是:1.根据证据1,结婚登记申请书中的落款时间是××××年××月××日,而审查处理结果中的落款时间是××××年××月××日,故原、被告结婚登记时间应为××××年××月××日;2.证据4中的民事判决书虽系复印件,但经本院核实,与原件相符,故对其真实性予以确认。根据到庭当事人的陈述及本院确认的有效证据,本院认定本案的事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日共同生育一子姚某丙。结婚后,原、被告因家庭生活琐事产生隔阂,原告谢某为此长期在外工作生活。2014年5月23日,原告谢某提起离婚诉讼。2014年6月10日,本院判决驳回原告谢某的诉讼请求。2015年1月26日,原告谢某再次提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,且婚姻关系存续时间较长,但在夫妻之间产生隔阂后,双方未能及时弥补,从而导致离婚诉讼。而原告谢某在第一次提起的离婚诉讼请求被驳回后满六个月不久,又提起了离婚诉讼,表明其要求离婚之决心,也表明在此期间,原、被告之间的夫妻感情并未好转,故

本院认为双方的夫妻关系没有必要再维持。现原告谢某要求解除与被告姚某甲的婚姻关系,其诉讼请求理由充分,本院予以支持。被告姚某甲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响案件的审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告谢某与被告姚某甲的婚姻关系。案件受理费300元,减半收取150元,由原告谢某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68】。

审判员  蔡国伟

二〇一五年三月六日

书记员  李 娜