(2015)薛民初字第385号

孙文峰与李刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙文峰,李刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)薛民初字第385号

原告:孙文峰,男,1977年10月25日出生,汉族,个体。

被告:李刚,男,1976年11月3日出生,汉族,枣庄高新区兴城计生办工作人员。

原告孙文峰与被告李刚民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月6日立案受理后,依法由

审判员张琪独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙文峰到庭参加诉讼,被告李刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙文峰诉称,其与被告李刚系朋友关系。2014年6月1日,被告李刚因急需用钱向其借款2万元,其在将款项给付被告后,被告向其出具借条一张。双方并约定被告应于2015年2月1日前还清其上述借款。借款到期后,其多次向被告催要借款,被告均以无钱为由,拒绝还款。现其为维护自身合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还其借款本金2万元;2、诉讼费由被告承担。被告李刚未作答辩。经审理本院认定,原告孙文峰与被告李刚系朋友关系。2014年6月1日,被告向原告借款2万元,双方约定借款期限从2014年6月1日起至2015年2月1日止。原告当日将2万元现金给付被告后,被告向原告出具借条一张,该借条载明:“今借孙文峰现金20,000元,大写:贰万元整。于阳历2015年2月1日前还清。借款人:李刚,××。2014.6.1”。上述借款到期后,被告至今未能偿还原告借款。以上事实,由原告借条一张结合原告的当庭陈述予以证明。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告李刚向原告孙文峰借款2万元,事实清楚、证据充分。原告要求被告偿还借款本金2万元的诉请,合法有据,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李刚于本判决生效后十日内偿还原告孙文峰借款本金2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李刚承担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员 张 琪

二〇一五年三月六日

书记员 胡安敏