台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)台黄民初字第63号
原告:黄某。
委托代理人:黄跃。
被告:郎某。
原告黄某与被告郎某为婚约财产纠纷一案,于2014年12月25日诉至本院,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员苗青适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某及其委托代理人黄跃,被告郎某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某起诉称:原、被告于2013年10月经人介绍认识,并确定恋爱关系。2014年1月8日,双方按照民间习俗订婚,原告交给被告聘金共人民币227520元(其中订金188880元、结婚日子钱22880元、猪钱6880元、见面礼8880元)及聘礼钻戒一枚、黄金手镯一个、金条两条、银元两个。以上聘金、聘礼,被告实际收取了聘金66480元(其中订金38000元、结婚日子钱22880元、猪钱3600元、见面礼2000元)和全部聘礼。订婚后,被告母亲赠送给原告黄金项链一条。××××年××月,双方因购买汽车问题引发矛盾,导致未能办理结婚登记手续。同年12月12日,被告方媒人电话通知原告母亲于12月15日商量解除婚约一事。双方均同意解除婚约,但未能就聘金、聘礼的返还事宜达成一致意见。现请求判令:
一、被告返还原告聘金人民币66480元及聘礼钻戒一枚、黄金手镯一个、金条两条、银元两个。
二、由被告承担本案诉讼费用。
被告郎某未提交书面答辩状,在庭审中口头答辩称:
一、被告收取了订金38000元事实,但已经支出了20834元用于采购结婚用品;至于结婚日子钱,被告实际收取了20000元,并非22880元。但原、被告订婚当日办理了酒席,其中的结婚日子钱20000元和猪钱3600元已经用来办酒席,无法退还;见面礼2000元事实。但2014年春节期间原告收取了被告母亲压岁钱2880元,扣除被告从原告家里拿到的压岁钱1880元,原告也应当返还差额1000元。另外,原告还收取了被告母亲黄金项链一条。以上折算后,聘金仅余18166元。
二、关于婚约解除的原因,并非双方因购买汽车发生纠纷,而是原告在双方交往期间仍在台州19楼征婚。被告为此相当气愤,同意解除婚约,但原告应当就自己的过错行为对被告进行补偿。原告黄某为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、原告身份证复印件、被告户籍证明,证明原、被告诉讼主体适格。被告质证后无异议。2、证明人王天玲出具的证明一份,证明被告收取聘金66480元和聘礼的事实。对于其中的结婚日子钱22880元,被告答辩过程中认可了20000元,原告同意按照20000元计算。被告质证后对该份证据的真实性有异议,认为仅收取了结婚日子钱20000元。3、聊天记录打印件,证明原告多次找被告沟通,沟通无果的事实。被告质证后无异议。被告郎某为支持其答辩意见,向本院提交了以下证据材料:1、台州19楼征婚网页打印件、聊天记录,证明原告在婚约关系过程中存在过错。原告质证后对该份证据的真实性无异议,但认为网上发帖本意并非相亲,而是希望被告看到后与原告沟通。2、床上用品购买清单,证明被告购买结婚用品支出了20834元的事实。原告质证后对于该份证据的真实性无法确认,有异议。经原、被告举证、质证和当庭陈述,本院审核证据后认为:对于原告提供的证据1、3和被告提供的证据1的真实性,双方当事人质证后均无异议,本院予以确认。对于原告提供的证据2,证明人王天玲虽然未到庭作证,但根据原、被告双方的当庭陈述,对被告收取订金38000元、结婚日子钱20000元、猪钱3600元和见面礼2000元的事实,本院予以确认。至于被告辩称日子钱、猪钱已经用于办酒席,本院将结合本案实际情况,酌情予以考虑。被告提供的证据2结婚用品清单系单方出具,部分物品的销售凭证也非正规发票,该份证据的真实性无法核实,本院不予认定。但原、被告订婚后,被告添置结婚用品支出相关费用符合情理,对于该事实,本院予以确认。鉴于相关物品购置后具有相当的使用价值,即使被告辩称属实,也应折算成人民币后酌情返还原告。因此,对于用于购买结婚用品的聘金,本院将在确定彩礼返还的金额时酌情考虑。经审理,本院认定如下案件事实:2013年10月,原告黄某与被告郎某经人介绍相识,并确认恋爱关系。2014年1月8日,双方按照民间习俗订婚,原告通过媒人交给被告聘金227520元及聘礼(钻戒一枚、黄金手镯一个、金条两条、银元两个),被告收取了原告聘金63600元(订金38000元、结婚日子钱20000元、猪钱3600、见面礼2000元)及聘礼。同日,原、被告在双方居住地均办了酒席。订婚后,原告收取了被告母亲黄金项链一条。之后,原、被告发生矛盾。原告于2014年10月14日在台州19楼发布了征婚帖子。2014年12月15日,双方协商解除婚约,但未能就聘金、聘礼返还事宜达成一致意见。审理中,经本院主持,原告向被告返还了黄金项链一条,被告向原告返还了钻戒一枚、黄金手镯一个、金条两条、银元两个。
本院认为:原、被告经媒人介绍相识后,原告黄某按照本地习俗给付被告彩礼63600元及首饰,事实清楚。双方虽未能办理结婚登记手续,但原、被告毕竟按照习俗订婚,并办理了酒席。根据本案原、被告双方交往的时间、收取彩礼的数额、彩礼的使用情况并结合本地风俗习惯等因素,本院酌情确定被告返还原告彩礼人民币43000元为妥。对原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告郎某于本判决生效后十日内返还原告黄某人民币43000元。
二、驳回原告黄某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2087元,依法减半收取1043.50元,由原告黄某负担343.50元,被告郎某负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,预缴上诉案件受理费2087元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确认,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。
代理
审判员 苗 青
二〇一五年三月六日代
书 记员 牟奕静