江西省萍乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)萍刑二终字第23号原公诉机关萍乡市安源区人民检察院。上诉人(原审被告人)郑松盛,绰号“哈里”,男,1978年11月9日出生,汉族,高中文化,务农,因涉嫌犯盗窃罪,于2014年3月29日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于萍乡市看守所。原审被告人欧永明,绰号“乃哥”,男,1980年2月13日出生,汉族,高中文化,务农,因涉嫌犯盗窃罪,于2014年3月29日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于萍乡市看守所。萍乡市安源区人民法院审理萍乡市安源区人民检察院指控原审被告人郑松盛、欧永明犯盗窃罪一案,于2014年12月22日作出(2014)安刑初字第306号刑事判决。原审被告人郑松盛不服,提出上诉。本��依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2014年1月31日傍晚,被告人欧永明、郑松盛和欧海兵(侦查机关称在逃)驾驶粤SL09**号马自达轿车来到本市凤凰山庄小区附近。欧永明、郑松盛翻墙、撬窗入室进入该小区别墅区22栋A座被害人王某家中,并在三楼卧室内发现一保险柜(内有现金15万元、心形黄金戒指一枚、蓝宝石黄金戒指一枚、玉手镯一个、铂金手镯一个、钻石铂金项链一条、黄金手镯一个)。因该保险柜太重,欧永明便找来在附近等候的欧海兵,欧永明、郑松盛、欧海兵合力将保险柜搬越围墙后驾车回到湖南省宁远县。经鉴定,上述被盗首饰价值人民币共计74476元。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实:1、被害人王某的陈述,证实2014年1月31日傍晚,她所居住的凤凰山庄别墅区22栋A座被人撬窗入室盗窃,在三楼主卧被盗一个高70厘米、长宽各40厘米的灰色保险柜,保险柜内有现金十五万元左右,还有金项链、手镯等金器价值三十万元以及七八十万元的承兑汇票、合同、付款凭证、借据、产权证等。此外,窃贼还从衣帽间拿了一个皮旅行袋把饭厅酒柜内几瓶茅台酒装在袋内,但不知道什么原因没有被拿走。后对公安民警提供的从被告人郑松盛处扣押的物品进行辨认,没有一样是她家被盗财物。2、证人毛某的证言,证实他是湖南省宁远县公安局民警,他在配合萍乡市公安局开发区民警带欧永明抓捕同伙欧海兵时,听到欧永明用当地方言打电话叫欧海兵到县城商量一起做生意,欧海兵就跟欧永明说“哈里”被抓了,电话打不通,叫欧永明打听下“哈里”的情况,并嘱咐欧永明自己要小心,不要被公安抓了。3、证人杨某的证言,证实她是欧永��的妻子,2014年3月29日,公安民警从其租住的房子里查获一些他老公带回来的金器饰品和手镯。欧永明在2013年农历12月29日至2014年正月初二下午都在外面,大年三十都没有回家,期间欧永明打了电话说有事,她也不知道欧永明具体在外面做什么。4、证人郑某的证言,证实她是郑松盛的妻子,郑松盛自2011年至今都没有正式工作,但这期间每年都有三四次长达2个月的外出时间,郑松盛每次都说是去外面打牌,她因为要在家带小孩,所以不能确定郑松盛是否是真的外出打牌。他们家唯一经济来源就是郑松盛所说的外出打牌赚钱。郑松盛每次外出回来,都会拿给她一些项链和戒指,有时还会拿给她一些现金。郑松盛自2013年农历12月22日外出,一直到2014年正月初二中午才回家,期间她与郑松盛有多次短信、语言联系,郑松盛使用的手机号码是1867466****。开始郑松盛说是跟“���克饼”去了广州打牌,后来,郑松盛又发短信说是去了江西,但是具体去了江西什么地方不清楚。这一次郑松盛回来时给了她3000多元现金,后来过了元宵节又分别拿了8000元和4000元现金给她。5、搜查证、搜查笔录、扣押清单,证实2014年3月29日1时45分至2时5分,萍乡市公安局开发区分局民警依法对被告人欧永明租住在湖南省宁远县体育局私宅2单元4楼出租房进行搜查,搜获并扣押浅绿色、深绿色玉手镯各一只、银白色带钻项链一根、金黄色“吉祥”字样金锁一只、内环有LJ2AN字样银白色带钻戒指一枚、银白色形花纹手镯一个、金黄色米字花纹手镯一个、吊牌有發字样金黄色项链一条、银白色心形吊牌项链一条、绿色圆形玉器吊坠银白色项链一条、金黄色项链一条(无吊坠)、金黄色心形吊坠手链一条、金黄色无吊坠手链一条、带钻金黄色、银白色装饰品各一只、有���明伶俐字样金黄色戒指一枚、带花纹被破坏断裂手环一个、金黄色心形空白花纹戒指一枚、金黄色镶蓝钻戒指一枚等物品。2014年3月29日3时10分至3时35分,公安民警对被告人郑松盛租住的湖南省宁远县舜陵镇政府对面私房二楼房间进行搜查,搜获并扣押绿色、白色珠子项链各一条、银色项链两条、黄色、银色戒指各两枚、玉石、银色手镯各一个、蓝色吊坠三个、灰色吊坠一个、蓝色和黑色珠子串成手链一条、深色小珠子十四粒、有锈斑古铜钱二十一个、黄色纪念物两个、银色有锈斑银元七个、50元面值人民币纪念币四张、100元面值人民币纪念币一张、20元面值港币三张、10元面值港币一张、100元面值港币一张、多国多种面值外币二十一张等物品。6、辨认笔录及照片,证实通过相片辨认,被告人欧永明指认郑松盛就是2014年1月31日晚上与其一起在萍乡开发区凤凰山庄���区一别墅内实施盗窃的同案人“哈里”,同案人欧海兵就是“三兵”;证人郑某辨认出欧海兵就是与她丈夫郑松盛2014年春节前几天一起外出的“三克饼”。7、现场指认笔录及照片,证实被告人欧永明带领侦查人员来到本市开发区凤凰山庄别墅区22栋A座,指认该处就是2014年农历大年初一晚上伙同郑松盛以及欧海兵盗窃保险柜的地方。8、发还物品清单、物证照片,证实萍乡市公安局开发区分局依法发还被害人王某白色钻石项链一条、心形黄金钻戒一枚、紫色宝石戒指一枚、铂金手镯一个、玉手镯一个。9、价格鉴定意见,证实被害人王某被盗财物心形黄金戒指一枚、蓝宝石黄金戒指一枚、玉手镯一个、铂金手镯一个、钻石铂金项链一条、黄金手镯一个价值共计74476元。10、手机通话清单、中国移动、中国联通萍乡市分公司证明,证实欧永明手机1521623****于2014年1��31日18时58分至20时51分在体育中心移动公司基站附近与欧海兵手机1867466****有六次通话记录;郑松盛手机1867466****于2014年1月31日19时23分56秒至20时59分14秒在安源凤凰山庄基站附近与欧海兵手机1867466****有三次短时通话记录,其手机于2014年1月31日20时51分27秒在安源凤凰山庄基站附近与其妻子郑某手机1511168****有通话记录;欧海兵手机1867466****于2014年1月31日18时58分至20时59分在本市绿海大学城、圣淘沙、安源土地局、安源交通局、安源财保、安源凤凰山庄等基站附近与欧永明手机1521623****、郑松盛手机1867466****有多次通话记录。同时该手机通话清单还证实,三人在2014年1月30日至2月1日分别在江西赣州、吉安、萍乡、株洲、永州有多次通话记录,三人手机运行轨迹基本一致。11、现场勘验检查工作记录、现场照片,证实萍乡市公安局开发区分局民警于2014年2月1日1时40分至9时10分,依法对凤凰山庄别墅22栋A座王某家盗窃现场进行勘查。12、天网监控视频照片,证实粤SL09**马自达汽车在2014年1月31日15时39分16秒在建设东路(罗马)驶过,当天晚上21时48分27秒该车又在金三角出城驶过。13、户籍证明,证实被告人欧永明、郑松盛案发时均已达到完全刑事责任年龄。14、被告人欧永明的供述,证实2013年农历12月28日,“三兵”驾驶粤S牌照马自达小轿车带着他与“哈里”从宁远出发寻找盗窃目标。当天晚上,他们到达江西吉安,在吉安待了几天,没有发现好下手的地方,在大年初一那天,他们打算经过萍乡返回湖南永州。因为没有搞到钱,他们不甘心就这样回家,当车子经过萍乡时,“三兵”就通过汽车导航去了一个小区附近,他们把车子停在一个大马路边上,旁边有一个报社。下午三四点的时候,他和“哈里”下车去寻找盗窃目标,看中一片自建房,并打算等天黑后再去盗窃,于是,他们回到“三兵”停车的地方,叫“三兵”把车开到看中的自建房附近。大概五六点钟,天已经黑了,他和“哈里”就去一处自建房,看到房子有灯,防盗网被别人撬过,“哈里”就说这家可能搞不到什么钱,不如去偷旁边围墙里的别墅。之后,他俩从山路绕到别墅边,在围墙外面正好有一把梯子,他们顺着梯子翻过围墙,发现有一栋别墅没有开灯,他俩就返回车子上把撬棍拿来,“三兵”继续在车上等。他们顺着梯子爬进看中的那栋别墅后,“哈里”用撬棍撬开了防盗网,推开玻璃窗户,他进去后将门打开,“哈里”从门进入后,他们打着手电筒在屋内搜寻物品。他们从餐厅的楼梯上楼,进入其中一间卧室分开找值钱东西,他在翻东西的时候,“哈里”说找到一个保险柜,他走过去看到“哈里”把保险柜放在床上,用撬棍撬了几分钟也没撬开,该保险柜大概是80公分×60公分×60公分,他们又在房间拿了一床被子包住保险柜搬到进来时的餐厅。当时,他还跟“哈里”说保险柜太重,搬不出围墙。之后,他看到餐厅楼梯边上有一个酒柜,里面有五六瓶茅台,他上楼找了个旅行袋,将茅台酒装满了袋子,对“哈里”说就拿茅台酒,但是“哈里”不同意。他就打电话叫“三兵”来帮忙搬保险柜,“三兵”答应后,又找不到路,他一个人从围墙翻出去接“三兵”。接到“三兵”后,他们将车开到山脚下一个自建房前,他和“三兵”来到别墅外面,“哈里”正在围墙下等他们,因为他力气小搬不动,他没有再进入围墙,“三兵”和“哈里”两人将保险柜搬上围墙,他站在围墙上扶着保险柜,后来将保险柜扔到围墙外的菜地。保险柜出了围墙后,“三兵”和“哈里”两人搬着放入车子后备箱。晚上9点左右,他们从萍乡开车上高速直到宁远北下高速,第二天凌晨三四点左右到了“三兵”家。到“三兵”家后,他们将保险柜撬开,里面有现金15万元左右、黄金戒指、耳环、项链等10多件共计100多克,铂金手镯、项链等四五件共计四五十克、好多票据。后来每人分了5万元左右现金,他还分了30多克黄金、一个10多克的铂金手镯、还有一个玉手镯,票据没有分,应该都在“三兵”这里。分完财产后,他们三人开车到河西(神山下村)上的拱桥将空的保险柜和撬棍手套等,从拱桥上扔在河里,然后各自回家。另有萍乡市公安局开发区分局出具的抓获经过,证实2014年3月29日凌晨1时许,该大队侦查员在湖南省宁远县公安局刑警大队的配合下,分别在湖南省宁远县体育局私宅2单元4楼欧永明出租屋内抓获欧永明,在湖南省宁远县舜陵镇政府对面郑松盛住处将郑松盛抓获。原判认为,被告人欧永明、郑松盛伙同他人以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额巨大,其行为均构成盗窃罪。在共同犯罪中,被告人欧永明、郑松盛所起作用相当,不宜划分主从犯。归案后,被告人欧永明如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人欧永明、郑松盛流窜入室盗窃,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条之规定,判决:1、被告人郑松盛犯盗窃罪,判处有期徒刑六年三个月,并处罚金人民币五万元。2、被告人欧永明犯盗窃罪,判处有期徒刑五年四个月,并处罚金人民币四万元。上诉人郑松盛上诉提出,原判认定事实错误,其没有参与盗窃,不构成盗窃罪。
经审理查明:2014年1月31日傍晚,上诉人郑松盛、原审被告人欧永明和欧海兵翻���、撬窗入室盗取本市凤凰山庄小区被害人王某家中财物价值共计人民币224476元。郑松盛、欧永明二人系被抓获归案。上述事实,有被害人的陈述,证人证言,辨认笔录及照片,扣押、发还物品清单,价格鉴定意见,手机通话清单,抓获经过,现场勘验检查工作记录及原审被告人欧永明的供述等证据证实。关于上诉人郑松盛提出其没有参与该次盗窃的意见,经查,同案人欧永明供述证实上诉人郑松盛参与了该次盗窃,对盗窃的时间、地点、财物等情节作了详细、稳定的供述,且与手机通话清单、证人证言等证据能相互印证,形成了完整的证据链,足以证实上诉人郑松盛参与了该次盗窃,故上诉人的上述意见,不予采纳。
本院认为,上诉人郑松盛、原审被告人欧永明与他人以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额巨大,其行为均构成盗窃罪。在共同犯罪中,二人��起作用相当,不划分主从犯。归案后,原审被告人欧永明如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。原审被告人欧永明、郑松盛流窜入室盗窃,可酌情从重处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,审判程序合法,量刑适当,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 刘树平
审判员 易玉奇
审判员 钟 琰
二〇一五年三月六日
书记员 舒 芳