(2015)乐中刑初字第37号

徐某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-09
所属地区
乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第四十二条,第四十四条,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2015)乐中刑初字第37号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人徐某某,男,1954年7月10日出生,住四川省乐山市市中区。20l4年12月4日因涉嫌危险驾驶罪被乐山市公安局取保候审,2015年1月15日被乐山市市中区人民检察院取保候审,2015年2月4日被本院取保候审。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉(2015)37号起诉书指控被告人徐某某犯危险驾驶罪,于2015年2月3日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员吴育出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年10月13日晚,韩某某驾驶川LY23**号小客车从井研县沿省道305线往乐山市市中区方向行驶,19时18分,当该车行驶至305线198KM+900M处时,与被告人徐某某驾驶的无号牌轻便二轮摩托车相撞,造成徐某某受伤、车辆损坏的交通事故。韩某某提出徐某某饮酒后驾驶机动车,乐山市公安局依法提取了徐某某血样以备检验鉴定。2014年10月23日,乐山科信司法鉴定中心出具鉴定:从所送的徐某某血液中检出乙醇成分197.8MG/100ML。经乐山市公安局交通警察支队一大队认定:徐某某承担事故的主要责任,韩某某承担事故的次要责任。另查明,交通事故造成的人员受伤、车辆损坏等赔偿事宜已协商处理完毕。诉讼中被告人徐某某自愿认罪。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表;立案决定书;取保候审决定书;受理事故案件登记表、事故现场勘查笔录、现场图、交通事故照片;扣押物品清单;强制措施凭证;查获经过;常住人口基本信息;身份证等复印件;血样提取登记表;鉴定结论告知笔录;乙醇检验鉴定书;事故车辆检验报告;病情介绍;事故认定书;送达回执;证人韩某某的证言;被告人徐某某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人徐某某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人徐某某系初犯,具有坦白情节,在诉讼中自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。根据被告人徐某某的犯罪事实、犯罪情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第四十二条、第四十四条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人徐某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(罚金在本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  方丽

二〇一五年三月六日

书记员  杨英附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。