(2015)闵刑初字第477号

韩某某、尹某等寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
韩某某,尹某,潘乙,张乙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百九十三条第一款第二项,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》:第八条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2015)闵刑初字第477号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人韩某某。被告人尹某。辩护人许玉淼,上海天之健律师事务所律师。被告人潘乙。被告人张乙。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2015)407号起诉书指控被告人韩某某、尹某、潘乙、张乙犯寻衅滋事罪,于2015年2月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上海市闵行区人民检察院指派检察员潘甲出庭支持公诉,被告人韩某某、潘乙、张乙,被告人尹某及其辩护人许玉淼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2014年9月11日凌晨,被告人韩某某在本市闵行区x路XXX号“MT酒吧”内与该酒吧员工陆甲等人发生冲突,在遭到对方指责后因心怀不满,电话纠集了被告人尹某、张乙和潘乙等人前来“MT酒吧”寻衅。后在该酒吧一楼门口广场处,被告人尹某、潘乙、张乙等人与该酒吧保安人员发生冲突。其间,被告人尹某和被告人张乙、潘乙等人持铁管、弹簧刀以及徒手殴打保安人员,致被害人王甲左上中切牙、左下侧切牙冠折露髓,构成轻伤二级;被害人江某某眼面部软组织挫伤,构成轻微伤;被害人何某某头部及下肢外伤;被害人张甲右肘关节、左小指掌关节受伤。四名被告人在现场被保安人员当场制服。到案后,被告人韩某某、尹某均如实供述了上述事实。庭审中,被告人潘乙、张乙对上述作案事实供认不讳。案发后,被告人韩某某的家属以四名被告人的名义向王甲、江某某、何某某等多名被害人作了经济赔偿,得到了谅解。上述事实,被告人韩某某、尹某、潘乙、张乙在开庭审理过程中均无异议,且有被害人王甲、江某某、何某某、张甲、黄某某的陈述及辨认笔录,证人刘甲的证言,证人陆甲、王乙、赖某、陆乙、刘乙的证言及辨认笔录,验伤通知书及医院检验情况记录,病历材料,上海市闵行区中心医院司法鉴定所的司法鉴定意见书,公安机关的现场勘查笔录及照片、工作情况、案发简要经过、扣押清单及作案工具照片,赔偿款收据及谅解书,被告人韩某某、尹某、潘乙、张乙的供述、辩解及相关辨认笔录,被告人韩某某的前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩某某、尹某、潘乙、张乙等人结伙,随意殴打他人,致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,属共同犯罪。

公诉机关的指控成立,本院予以确认。被告人韩某某、尹某到案后均能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人潘乙、张乙能当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。四名被告人均有赔偿和取得谅解的情节,依法均可从轻处罚。被告人尹某的辩护人要求对尹某从轻处罚的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第八条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月11日起至2015年5月10日止。)二、被告人尹某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月11日起至2015年5月10日止。)三、被告人潘乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月11日起至2015年4月10日止。)四、被告人张乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月11日起至2015年4月10日止。)五、扣押在案的作案工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  孙茂兴

人民陪审员  蔡全荪

人民陪审员  董孟范

二〇一五年三月六日

书 记 员  邱译莹附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;……