(2015)宾刑初字第99号

(2015)宾刑初字第99号被告人张某贩卖毒品罪一案一审刑事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
宾阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宾刑初字第99号公诉机关广西壮族自治区宾阳县人民检察院。被告人张某,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2014年12月8日被宾阳县公安局抓获,因吸食毒品于同日被行政拘留。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2014年12月17日被宾阳县公安局刑事拘留,同月24日经宾阳县人民检察院批准逮捕,次日由宾阳县公安局执行逮捕。现羁押于宾阳县看守所。辩护人郑之豪,广西桂新律师事务所律师。宾阳县人民检察院以宾检刑诉(2015)53号起诉书指控被告人张某犯贩卖毒品罪,于2015年2月27日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法适用简易程序实行独任审判,于2015年3月4日公开开庭审理了本案。宾阳县人民检察院指派代检察员周文慧出庭支持公诉。被告人张某及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宾阳县人民检察院指控,2014年12月8日15时许,张某在宾阳县宾州镇潘村路口一旅社附近,以50元人民币的价格出售一包海洛因给吸毒人员陆某,后被公安人员当场抓获。公安人员从陆某身上搜出净重0.11克的1包海洛因可疑物;从张某身上搜出92元现金(含50元毒资)。经检验,被缴获的毒品可疑物中检出海洛因成份。上述事实,被告人张某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、搜查笔录、扣押物品清单、称量笔录、办案说明、证人陆某的证言、被告人张某的供述、毒品检验报告、辨认笔录、指认照片、现场示意图、现场照片等证据予以证实。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人张某明知是毒品海洛因而非法贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成了贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某归案后如实供述自己的罪行,本院依法从轻处罚。对辩护人提出本案存在犯意引诱的辩护意见。经查,公安机关的关系人联系被告人张某并表示要购买毒品时,被告人已持有毒品待售。此时,公安机关采取特情贴近、接洽而破获本案,不属于犯意引诱,故对辩护人的该点辩护意见,本院不予采纳。对辩护人提出被告人归案后认罪态度好,是初犯,刑期应从2014年12月8日开始计算的辩护意见,与

本院查明的案件事实一致,本院依法予以采纳,并在量刑时予以充分考虑。为严肃国法,打击毒品犯罪,维护国家毒品管理制度和社会秩序,根据被告人的犯罪事实、犯罪情节、危害后果和认罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月8日起至2015年6月7日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、扣押在案的毒品和50元毒资,由扣押机关即宾阳县公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员 青 晴

二〇一五年三月六日

书 记 员 赵秋美附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。