(2015)嘉平商初字第208号

邹建钢与徐建国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-13
所属地区
平湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹建钢,徐建国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉平商初字第208号

原告:邹建钢。

委托代理人:陈一峰。

被告:徐建国。

原告邹建钢为与被告徐建国民间借贷纠纷一案,于2015年2月4日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员张雷平独任审判,于2015年3月2日公开开庭进行审理。原告邹建钢到庭参加诉讼,被告徐建国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邹建钢起诉称:2014年8月5日,原、被告就双方借款进行对帐,核实2011年10月被告向原告借款200万元,年利率为10%;并且被告确认欠原告2011年10月至2014年10月的借款利息55万元。经原告多次催讨,被告至今分文未付。故请求判令:

一、被告立即支付原告借款利息55万元,并支付2014年11月起借款利息(自2014年11月起,以200万元按年利率10%计算至判决生效之日);

二、本案诉讼费由被告承担。被告徐建国未作答辩。庭审中,原告提供的证据及所要证明的事实有:借条1份,证明:2014年8月10日,被告徐建国出具给原告借条1份,写明:“徐建国先生向邹建钢借款200万元整,该借款年利息为10%,归还日期为2018年。”并写明:此借条原是2011年10月出具,2011年10月至2014年10月利息为60万元,扣除2013年已付利息5万元,尚欠至2014年10月的利息55万元。被告徐建国未到庭质证,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的上述证据,符合证据真实性、合法性、关联性的规定,且被告未到庭质证,视为放弃质证权利,上述证据本院予以认定,作为本案的定案依据。基于原告的陈述、举证和本院的认证,

本院查明事实与原告起诉事实一致。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款200万元,尚欠原告2011年10月至2014年10月借款利息55万元的事实清楚,证据充分。被告至今未支付原告上述利息,显属欠理,现原告要求被告支付2014年10月前借款利息55万元的诉讼请求,未违反法律规定,本院予以支持。对支付利息的期限没有约定,借款期间一年以上的,借款利息在每届满一年时支付。由于原、被告双方没有约定支付利息的期限,且借款归还时间为2018年,故原告请求被告支付2014年11月起借款利息的主张,尚未届满一年,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对有关诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐建国于本判决生效后十日内支付原告邹建钢借款利息55万元;

二、驳回原告邹建钢的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9300元,减半收取4650元,财产保全费3520元,合计诉讼费8170元,原告邹建钢负担270元,被告徐建国负担7900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审判员  张雷平

二〇一五年三月六日

书记员  周丹妮