浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第606号原告中国农业银行股份有限公司瑞安市支行,住所地瑞安市安阳街道万松东路587号。负责人王益盛,支行行长。委托代理人(特别授权)蔡剑、郭昌滨,原告员工。被告浙江长征鞋业有限公司,住所地瑞安市飞云街道云周繁荣村。法定代表人应纪彬。委托代理人(特别授权)胡小东、周蕾蕾,浙江品和律师事务所律师。被告浙XX康纸业有限公司,住所地瑞安市飞云街道南港村。法定代表人徐小微。被告应纪彬。被告陈爱姑。
原告中国农业银行股份有限公司瑞安市支行诉被告浙江长征鞋业有限公司、浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑金融借款合同纠纷一案,原告于2015年1月27日向本院提起诉讼,诉请判决:1、被告浙江长征鞋业有限公司偿还原告关于编号为33010120140007943号《流动资金借款合同》项下的借款本金216万元、正常利息71604元、正常利息复利953.19元、逾期利息(以216万元为基数从2014年11月22日起至实际履行之日止按年利率11.7%计算)、复利(以72557.19元为基数从2014年11月22日起至实际履行之日止按年利率11.7%计算);
二、若被告浙江长征鞋业有限公司不按期履行上述第一项债务时,原告有权以登记在被告浙江长征鞋业有限公司名下的坐落于瑞安市飞云镇云周繁荣村(产权证号:00002519、00005931)的房地产折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿,但包括上述债务在内,被告浙江长征鞋业有限公司对其签订的编号为33100620130056789号《最高额抵押合同》项下所有担保主债务的优先受偿额以最高抵押金额2700万元为限;
三、被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑对被告浙江长征鞋业有限公司所负的上述第一项债务承担连带保证责任,但包括上述债务在内,被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑对其签订的编号为33100520140003540号《最高额保证合同》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以1500万元为限;
四、本案的诉讼费由被告负担。本院受理后,依法适用简易程序由
审判员孙娟娟独任审理,于2015年3月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡剑和郭昌滨、被告浙江长征鞋业有限公司的委托代理人周蕾蕾到庭参加诉讼;被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2013年8月31日,原告与被告浙江长征鞋业有限公司签订编号为33100620130056789号《最高额抵押合同》,约定:被告浙江长征鞋业有限公司以登记在其名下的坐落于瑞安市飞云街道云周繁荣村(房屋所有权证号:瑞安市房权证飞云镇云周字第××、00005931号;土地使用权证号:瑞国用(2003)字第27-608、27-807号)的房地产为其与原告于2013年8月31日起至2016年8月30日止因办理人民币/外币贷款、商业汇票承兑业务形成的债权在最高额为2032万元内提供抵押担保;担保范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、迟延履行债务利息和实现债权的一切费用。上述抵押物于2013年9月9日办理了房产抵押登记。2014年3月5日,原告与被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑签订编号为33100520140003540号《最高额保证合同》,约定:被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑自愿为原告与被告浙江长征鞋业有限公司在2014年3月5日至2015年3月4日期间因办理人民币/外币贷款、商业汇票承兑业务而形成的债权、原告与被告浙江长征鞋业有限公司已形成的编号为33010120140002223号《流动资金借款合同》项下未受偿的债权本金及其相应的利息、罚息、复利、费用在最高额1500万元限额内提供连带责任保证;担保范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、迟延履行债务利息和实现债权的一切费用;债务人提供了物的担保的,债权人放弃该担保物权、担保物权顺位或者变更担保物权的,保证人同意继续按本合同约定为主合同项下债权提供连带责任保证。2014年3月14日,原告和被告浙江长征鞋业有限公司签订了编号为33010120140007943号《流动资金借款合同》,约定:1、被告浙江长征鞋业有限公司向原告借款216万元,借款期限2014年3月14日至2015年3月13日;2、借款利率执行固定利率,按照每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮30%,即年利率7.8%;3、按月结息,结息日为每月的20日;4、借款人未按约归还借款本金的,借款人对逾期的借款从逾期之日起按借款利率基础上上浮50%计收罚息。逾期期间,采用固定利率计收的人民币借款,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调的,罚息利率自基准利率调整之日起相应调整;5、借款人未按期支付利息的,借款人从未按期支付之日起按月计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利;6、合同项下的担保方式为保证、抵押,编号为33100520140003540号《最高额保证合同》、编号为33100620130056789号《最高额抵押合同》。2014年3月14日,原告依约向被告浙江长征鞋业有限公司发放贷款216万元。借款后,被告浙江长征鞋业有限公司仅偿还原告利息至2014年6月20日。2014年11月21日,原告向被告宣告该笔借款提前到期。截止2014年11月21日借款到期,被告浙江长征鞋业有限公司尚欠原告借款本金216万元、期内利息71604元、期内复利953.19元。
本院认为,涉案借款、担保等事实清楚,证据充分。期内复利的计算本身已具有惩罚的性质,原告诉请期内复利再计算复利,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告浙江长征鞋业有限公司于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司瑞安市支行关于编号为33010120140007943号《流动资金借款合同》项下的借款本金216万元、期内利息71604元、期内复利953.19元、逾期利息(以216万元为基数从2014年11月22日起至实际履行之日止按年利率11.7%计算)、复利(以71604元为基数从2014年11月22日起至实际履行之日止按年利率11.7%计算);
二、如被告浙江长征鞋业有限公司不按期履行上述第一项债务时,原告中国农业银行股份有限公司瑞安市支行有权对登记在被告浙江长征鞋业有限公司名下的坐落于瑞安市飞云街道云周繁荣村(房屋所有权证号:瑞安市房权证飞云镇云周字第××、00005931号;土地使用权证号:瑞国用(2003)字第27-608、27-807号)房地产的折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权,但其对包括上述债务在内的编号为33100620130056789号《最高额抵押合同》项下所有主债务的优先受偿总额以最高抵押担保金额2032万元为限;
三、被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑对被告浙江长征鞋业有限公司所负的上述第一项债务承担连带偿还责任,但包括上述债务在内,被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑对其签订的编号为33100520140003540号《最高额保证合同》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的债务总额以1500万元为限。被告浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑在承担保证责任后,有权向被告浙江长征鞋业有限公司追偿;
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司瑞安市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24660元,减半收取12330元,由被告浙江长征鞋业有限公司、浙XX康纸业有限公司、应纪彬、陈爱姑共同负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。原告于本判决生效后十五日内向本院退回其已预交的受理费。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费24660元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还);款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户(开户行:农行温州市分行,账号:19×××13);逾期按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
审 判 员 孙娟娟
二〇一五年三月六日(代)
书记员 戴小慧