重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)万法刑初字第00131号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人付某,男,1991年3月23日出生于重庆市万州区,汉族,小学文化,职员。因犯盗窃罪,于2014年1月9日被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。因涉嫌盗窃罪,于2014年12月22日被重庆市万州区公安局刑事拘留,同月31日被执行逮捕,现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人付某某,男,1967年4月17日生,汉族,系被告人之父。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉(2015)第112号起诉书指控被告人付某犯盗窃罪,于2015年2月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院代理检察员高铭、被告人付某及其辩护人付某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年12月17日13时许,被告人付某在万州区永佳路“王雪思相框厂”工作期间,趁上厕所之机,在内勤付某甲办公室墙角柜子抽屉内将28000余元现金盗走。2014年12月22日,公安机关将被告人付某抓获,并从其住处和身上搜出现金24965.2元,已发还被害人。被告人的亲属另赔偿了被害单位4698元,被害单位对付某表示谅解。另查明,被告人付某因犯盗窃罪,于2014年1月9日被判处有期徒刑一年,缓刑一年,其缓刑考验期限为2014年1月21日至2015年1月20日止。上述事实,被告人付某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、扣押决定书及扣押清单、发还清单、情况说明、营业执照复印件、刑事判决书、执行通知书、谅解书、指认照片、户籍证明、监控视频光盘一张、搜查笔录、扣押笔录、证人付某甲的证言、被告人付某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人付某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人付某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于赃款被追回,且被告人亲属代为退还剩余赃款,被告人亦取得被害单位谅解,本院酌情对其从轻处罚。辩护人提出对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关提出判处其一年以上二年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。被告人付某在缓刑考验期间内犯新罪,应当撤销缓刑,与前罪数罪并罚。根据其犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条的规定,
判决如下:
一、撤销本院(2014)万法刑初字第00106号刑事判决中对被告人付某宣告缓刑的部分。
二、被告人付某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币三万元;原犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳),数罪并罚,决定执行有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年12月22日起至2016年10月21日止。罚金自本判决发生法律效力后的第二日起十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邬建华
二〇一五年三月六日
书记员 徐合平