(2014)奉民一(民)初字第5506号

王雪峰与聂颂、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王雪峰,聂颂,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2014)奉民一(民)初字第5506号原告王雪峰。委托代理人郑建刚,上海杰赛律师事务所律师。被告聂颂。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司。负责人张家庆,总经理。委托代理人沈红国,上海市中天阳律师事务所律师。

原告王雪峰与被告聂颂、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人民财保上海市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年8月29日立案受理后,依法适用简易程序。本院于2014年9月23日、2015年1月16日两次公开开庭进行了审理,原告王雪峰的委托代理人郑建刚、被告聂颂、被告人民财保上海市分公司的委托代理人沈红国均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王雪峰诉称,2014年4月14日,被告聂颂驾驶苏HXXX**轿车在林海公路上塑路,与原告王雪峰驾驶的电动车发生事故,致原告受伤。经上海市公安局奉贤分局交通警察支队(以下简称奉贤交警支队)事故责任认定,被告聂颂负事故的全部责任。原告之伤经复旦大学上海医学司法鉴定中心鉴定构成X级伤残,予以休息120日,营养60日,护理60日。原告认为,其因交通事故造成的损失为:医疗费4,050.90元(人民币,下同)、营养费2,400元、护理费4,398元、误工费7,280元、残疾赔偿金38,416元、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、车辆维修费1,200元、衣物损500元、停车费50元、鉴定费2,000元、律师费3,000元,合计68,794.90元。因原、被告就赔偿事宜无法协商一致,原告遂诉讼来院,请求判令:1、被告赔偿原告各项损失共计68,794.90元,其中由被告人民财保上海市分公司赔偿机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)部分及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)部分,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付,余款由被告聂颂按全责赔偿;2、本案诉讼费由被告聂颂承担。

被告聂颂辩称,对事故的发生及事故责任认定均无异议;事故车辆投保了交强险及商业三者险,故应在保险理赔范围内由保险公司赔偿;医疗费中4月17日至4月20日的医疗费无相应病史,故不予认可,营养费认可每日30元,护理费认可每月1,200元、误工费认可每月1,600元,衣物损认可200元,交通费请求法院酌定,鉴定费、车辆修理费及停车费均予以认可,律师费认可1,000元;另,垫付了原告现金400元,希望在本案中一并处理。

被告人民财保上海市分公司辩称,对事故的发生及事故责任认定均无异议;事故车辆在我司投保了交强险、商业三者险并附加不计免赔,故同意在保险范围内赔偿;医疗费中4月17日至4月20日的医疗费无相应病史,故不予认可,营养费认可每日30元,护理费认可每月1,200元、误工费认可每月1,600元,车辆修理费认可1,200元,衣物损认可200元,交通费请求法院酌定,鉴定费认可2,000元,律师费及停车费均非保险理赔范围,故均不予认可。

经审理查明,2014年4月14日19时40分许,被告聂颂驾驶苏HXXX**小型轿车沿奉贤区林海公路由北向南行驶至上塑路,因违反让行,与沿上塑路由东向西骑行电动自行车的原告王雪峰发生碰撞,致原告受伤,且车辆受损。原告遂至上海市奉贤区奉城医院就诊,共花费医疗费4,050.90元。事故当日,奉贤交警支队作出S000123412道路交通事故认定书(简易程序),认定被告聂颂承担事故全部责任,原告王雪峰无事故责任。嗣后,因双方当事人对赔偿事宜协商未果,原告遂诉讼来院。另查明,1、本案事故车辆苏HXXX**小型轿车的所有人为被告聂颂;2、被告聂颂初次领机动车驾驶证的时间为2007年9月30日,驾驶证有效期限2013年9月30日至2023年9月30日,准驾车型为C1;3、本案事故车辆苏HXXX**小型轿车在被告人民财保上海市分公司投保了交强险,被告聂颂系被保险人,投保的责任限额为122,000元,其中死亡伤残赔偿限额为110,000元、医疗费用赔偿限额为10,000元、财产损失赔偿限额为2,000元。保险期间自2013年6月18日零时起至2014年6月17日二十四时止;另,上述事故车辆苏HXXX**小型轿车在被告人民财保上海市分公司投保了第三者责任保险,赔偿限额为500,000元并附加不计免赔条款,保险期间自2013年6月18日零时起至2014年6月17日二十四时止;4、经奉贤交警支队委托,复旦大学上海医学院司法鉴定中心于2014年8月20日出具复医(2014)残鉴字第2815号鉴定意见书,其鉴定意见为:王雪峰因道路交通事故所致右足损伤并致双足十趾功能丧失已构成X级伤残,伤后可予以休息120日,营养60日,护理60日。原告为此支付鉴定费2,000元。又查明,1、原告王雪峰系农业家庭户口;2、被告聂颂垫付原告王雪峰现金400元;3、原告于2014年6月9日支付上海市奉贤区周玉杨车行电动车维修费1,200元。审理中,被告人民财保上海市分公司对鉴定结论不服,认为原告之伤不构成X级伤残,于2014年9月23日提出申请对原告之伤的伤残等级及营养、护理、误工的期限重新鉴定。本院委托上海市司法鉴定专家委员会对原告的伤残等级和三期重新进行司法鉴定。2014年12月9日,上海市司法鉴定专家委员会以被告的重新鉴定申请不符合司法部《司法鉴定程序通则》第二十九条(重新鉴定)规定为由,作出了不予受理的通知书。经当庭质证,原告王雪峰及被告聂颂均无异议,被告人民财保上海市分公司对该不予受理通知书的真实性无异议,但坚持认为原告之伤不构成X级伤残,重新鉴定申请应予受理,就该不予受理通知书本院依法予以确认。以上事实,有庭审笔录、道路交通事故认定书原件、被告聂颂的驾驶证复印件、苏HXXX**小型轿车行驶证复印件、被告营业执照复印件、机动车交通事故责任强制保险单复印件、门急诊病历原件、医疗费发票原件、律师费发票原件、复医(2014)残鉴字第2815号鉴定意见书及鉴定费发票原件、停车费发票原件、原告身份证复印件、电动车维修费发票原件及借条原件等证据予以佐证。经庭审质证,

本院认为,上述证据真实、合法,与本案具有关联性,本院依法予以确认。

本院认为,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案中,被告聂颂驾驶机动车与骑电动自行车的原告王雪峰发生交通事故致原告受伤,现经交警部门认定被告聂颂负事故的全部责任,原告无事故责任,故作为机动车驾驶员的被告聂颂应对原告受伤造成的经核定后的损失承担100%的赔偿责任,涉案车辆交强险的保险人即被告人民财保上海市分公司则应先行在交强险范围内承担赔付责任并就精神损害抚慰金优先偿付。对原告超过及不属交强险限额的损失,鉴于涉案车辆在被告人民财保上海市分公司处投保了商业三者险和不计免赔,被告人民财保上海市分公司根据保险合同按事故责任承担100%的赔偿责任,仍有不足及不属于商业三者险的部分,由被告聂颂按事故责任承担100%的赔偿责任。至于具体损失金额,本院根据原告的请求金额、被告的答辩意见、相关凭证和司法鉴定意见书并参照人身损害赔偿标准等相关规定酌情予以确定:对于医疗费,本院根据医疗机构出具的医药费收据等收款凭证,结合门急诊病历等相关证据,核定金额为4,050.90元,就被告人民财保上海市分公司提出原告4月17日至同月20日的医疗费因XX病史佐证,故不予认可的抗辩意见,

本院认为,因2014年4月16日及同年4月19日的病史中均已记录用药天数,故4月17日至同月20日的医疗费合计1,952.60元系原告的合理损失,与本案具有关联性,在医疗费中不应予以扣除;对于营养费,根据上海目前的生活水平、原告的受伤情况,并结合原告年龄因素,营养费以每天40元为宜,期限参照鉴定意见计算60日,计2,400元;对于护理费,根据原告的受伤情况,并结合原告年龄因素及护理的实际情况,护理费以每天60元为宜,期限参照鉴定意见计算60日,计3,600元;对于误工费,原告未提供证据证明其因本起交通事故而造成的实际误工损失,故对原告的该项赔偿请求,本院酌情按照目前上海市职工最低工资1,820元/月的标准,期限参照鉴定意见计算120日,计7,280元;对于残疾赔偿金,根据相关法律规定,残疾赔偿金补偿的是受害人丧失劳动能力或构成伤残等级所致的收入损失,故起算点为定残之日,本案原告王雪峰于2014年4月14日发生交通事故,2014年8月20日定残,原告为农业户口,故本院对其残疾赔偿金,根据原告的伤残等级(X级伤残,系数为10%),参照本市上一年度农村居民人均可支配收入的标准,自定残之日起按20年计算,计38,416元;对于精神损害抚慰金,原告因事故遭受了肉体和精神上的痛苦,其主张精神损害抚慰金的请求应予支持,具体金额本院结合本案双方的过错程度、原告的损害结果等因素酌定为5,000元,另,原告要求精神损害抚慰金在交强险限额内由保险公司优先赔付的诉讼主张,符合法律规定,本院予以准许;对于交通费,系原告及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用,本院根据原告的就医时间、地点,酌情支持200元;对于衣物损,原告虽未提供依据,但此系其合理损失,本院酌情支持200元;对于车辆修理费,原告已实际支付,本院凭票据予以支持;对于停车费,亦由原告实际支付,且系原告的合理损失,本院凭票据予以支持;对于鉴定费2,000元,系原告为解决纠纷的实际支出,且有相关单据为证,本院予以确认;对于律师费,因原告相对缺乏法律知识,其聘请律师代理诉讼,有利于其诉讼权益的实现,原告该损失系其为诉讼所实际支出,应纳入本案赔偿范围。对具体数额本院结合本市律师行业收费标准酌定为3,000元;对被告聂颂支付的垫付款400元,为实现案结事了,本院在本案中一并处理。综上,本起事故造成原告的损失有:医疗费4,050.90元、营养费2,400元、护理费3,600元、误工费7,280元、残疾赔偿金38,416元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元、车辆维修费1,200元、衣物损200元、停车费50元、鉴定费2,000元、律师费3,000元,合计67,396.90元。上述损失中的:医疗费4,050.90元、营养费2,400元,合计6,450.90元,由被告人民财保上海市分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔付;护理费3,600元、误工费7,280元、残疾赔偿金38,416元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元,合计54,496元,由被告人民财保上海市分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付;车辆维修费1,200元、衣物损200元,合计1,400元,由被告人民财保上海市分公司在交强险财产损失赔偿限额内赔付;鉴定费2,000元,由被告人民财保上海市分公司在商业三者险范围内按责全额赔付;停车费50元、律师费3,000元,合计3,050元,由被告聂颂全额赔付原告王雪峰。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王雪峰人民币62,346.90元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业保险限额内赔偿原告王雪峰人民币2,000元;

三、被告聂颂于本判决生效之日起十日内赔偿原告王雪峰人民币3,050元(其已给付人民币400元,尚需给付人民币2,650元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,520元,减半收取计人民币760元,由原告王雪峰负担人民币16元,由被告聂颂负担人民币744元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  何吉英

二〇一五年三月六日

书记员  瞿 磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。