河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第383号原告崔博文。委托代理人崔旭龙,系崔博文叔叔。被告朱桂枝。被告肖德林。被告肖德玉。三被告共同委托代理人丁明,丰宁满族自治县法律援助中心律师。
原告崔博文与被告朱桂枝、肖德林、肖德玉机动车交通事故责任纠纷一案,本院审查受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及委托代理人、被告肖德林及委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月21日9时35分许,原告驾驶京P25**号小型汽车行至肇事地点时,与被告朱桂枝的丈夫,被告肖德林、肖德玉的父亲肖凤有驾驶的正三轮轻便摩托车发生交通事故,肖凤有被送往医院抢救无效后死亡。此次事故经丰宁满族自治县公安交通警察大队认定,双方负事故同等责任。事故发生后,原告驾驶的车辆已经严重损坏,经丰宁满族自治县价格鉴证中心丰价鉴字(2015)第015号价格鉴证意见书鉴定结论为:“在丰宁满族自治县境内汽车修理行业修复该车材料、人工等各项费用合计23310.00元”,因此事故也造成原告花费车辆施救费及停车费用5000.00多元、鉴定费700.00元,因肖凤有负事故同等责任,故应对原告车辆损失及相关费用承担相应赔偿责任,为维护原告合法权益,诉至法院请求法院判决肖凤有的继承人即被告朱桂枝、被告肖德林、被告肖德玉在继承肖凤有财产的范围内赔偿我各项损失15000.00元.三被告辩称:我们对事故发生的事实认可,对原告车辆的损失在我方责任限额内愿意承担赔偿责任,原告应有正式票据。对原告提交的鉴定意见书、鉴定费单据没有异议,我方同意按照40%的比例赔付,对原告其他主张的费用不予认可,因为原告没有提交正式票据。
经审理查明:2014年11月21日9时35分许,被告朱桂枝的丈夫,被告肖德林、肖德玉的父亲肖凤有驾驶正三轮电动轻便摩托车行至丰宁满族自治县王营乡王营村小学对面公路路段由西向东转弯时,未让直行车辆先行,与由东向西原告崔博文超速驾驶的京P258**号小型汽车发生道路交通事故,造成肖凤有受伤经医治无效死亡,两车部分损坏。该事故经丰宁满族自治县公安交通警察大队第(2014)04000204号道路交通事故认定书认定肖凤有负此次事故的同等责任,原告崔博文负此次事故的同等责任。事故发生后,原告驾驶的京P258**号小型汽车严重损坏,2015年1月27日,经丰宁满族自治县价格鉴证中心丰价鉴字(2015)第015号价格鉴证意见书鉴定结论为:“在丰宁满族自治县境内汽车修理行业修复该车材料、人工等各项费用合计23310.00元”原告为此花费700.00元鉴定费。另查明,肖凤有于2014年12月5日因抢救无效死亡,被告朱桂枝,系肖凤有妻子,被告肖德林系肖凤有儿子,被告肖德玉系肖凤有女儿。以上事实有原告及委托代理人、被告肖德林及委托代理人在庭上的当庭陈述和道路交通事故责任认定书、价格鉴定意见书、鉴定费单据等证据予以证实。
本院认为:交通事故的责任者应当对事故造成的损失承担民事赔偿责任。原告所有的车辆在此次交通事故中受到损害,肖凤有负此次事故同等责任,对事故发生具有过错,应承担部分赔偿责任。现肖凤有已于2014年12月5日去世,故其法定继承人即被告朱桂枝、被告肖德林、被告肖德玉应当在继承肖凤有遗产的范围内承担赔偿责任。结合庭审调查,
本院认为此次交通事故应由三被告承担50%的赔偿责任,其余损失应由原告自己承担。经本院核实原告因肖凤有发生交通事故造成的损失为:车辆修理费23310.00元,鉴定费700.00元。对于原告主张的施救费及停车费5000.00元,三被告对此不予认可,原告又没有提交相关票据予以佐证,本院对此不予支持。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:
一、被告朱桂枝、肖德林、肖德玉在继承肖凤有遗产范围内赔偿原告崔博文车辆修理费、鉴定费等各项损失24010.00元的50%总计12005.00元,此款限本判决生效后10日内一次性付清。。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200.00元,由原告崔博文承担100.00元,被告朱桂枝、肖德林、肖德玉承担100.00元。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
代理
审判员 李健
二〇一五年三月六日
书 记 员 崔骁