辽宁省沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2014)沈河民五初字第342号
原告:沈阳地铁巴士公共交通有限公司。
法定代表人:张锐,该公司董事长。
委托代理人:罗强,该公司员工。
委托代理人:张云凯,辽宁通运律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司。
负责人:朱国平。
委托代理人:高丹妮,辽宁明格律师事务所律师。
委托代理人:田诗园,辽宁明格律师事务所律师。
原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司诉被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司保险纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院
审判员卑英超担任
审判长,与
审判员卞大庆、
代理
审判员刘丽组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司的委托代理人罗强、张云凯,被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司的委托代理人高丹妮、田诗园均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司诉称,原告(原沈阳康福德高巴士有限公司,后变更为现名称)所有的辽A×××××号公交车于被告处投保了道路客运承运人责任险,限额6万元/座,保险期限为2009年4月30日零时至2010年4月29日二十四时。辽A×××××号公交车于2010年2月4日运行途中造成车内乘客王良玉受伤,原告依法于2012年11月30日赔偿伤者人民币9911.87元。后原告依据保险合同,多次找到被告协商,要求其履行保险义务,被告拒不履行赔偿义务。原告无奈起诉到法院,请求法院依法维护原告的合法权益。
被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司辩称,我方认为原告主张的权利已经超过诉讼时效,故不同意赔偿。
经审理查明,原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司(原沈阳康福德高巴士有限公司,后变更为现名称),所有的辽A×××××号公交车于2009年4月20日在被告处投保了机动车交强险商业第三者责任险及车上人员责任险,车上人员责任险限额6万元/座,并投保了不计免赔,保险期限为2009年4月30日零时至2010年4月29日二十四时。辽A×××××号公交车于2010年2月4日运行至鸭绿江街建院小区车站时造成车上乘客王良玉左臂受伤后送至沈阳市骨科医院就治,住院41天,共花费医疗费人民币9891.87元。另查,原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司于2012年11月30日赔付伤者王良玉医疗费人民币9911.87元。再查,2012年6月18日,“沈阳康福德高巴士有限公司”更名为“沈阳地铁巴士公共交通有限公司”。上述事实,有双方当事人陈述,保险单、客伤证明、医疗费收据,住院病案、赔款证明、行驶证、驾驶证、准驾证、伤者身份证复印件及收条等证据,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,公司经工商行政管理部门核准进行变更登记后,原法人主体的权利义务应由变更后的法人主体承继,因此,原沈阳康福德高巴士有限公司的权利义务应由更名后沈阳地铁巴士公共交通有限公司承继,故原告是本案的适格主体。原、被告之间的保险合同系双方真实意思表示,合法有效,具有法律约束力。原、被告应当按照合同约定履行各自的权利义务。原告在被告处为其公司所属城市公交车投保了车上人员责任保险。现原告所属公交车在行驶过程中造成车内乘客受伤,伤者的医疗费用在保险责任范围内,且原告已经对伤者赔偿完毕,故原告要求被告在保额范围内给予赔付,符合法律规定,本院应予支持。对被告提出的原告的诉讼请求已超过诉讼时效的抗辩理由,本案中,保险事故虽发生于2010年2月4日,但本案原告的损失是于2012年11月30日原告对伤者王良玉进行赔偿之日才实际发生,因此,原告诉讼请求的诉讼时效起算点应当从2012年11月30日即原告对伤者王良玉进行赔偿之日起算,因此原告的诉讼请求并未超过诉讼时效,故对被告的上述抗辩事由,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十三条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决发生法律效力后10日内一次性给付原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司保险赔偿金人民币9891.87元;
二、驳回原告沈阳地铁巴士公共交通有限公司其他诉讼请求及被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司的抗辩。如果被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,由被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 卑英超
审 判 员 卞大庆
代理
审判员 刘 丽
二〇一五年三月六日
书 记 员 张青楠