(2015)五民初字第450号

刘井双与五大连池市商务粮食局拖欠工程款纠纷一案一审民事判决书

法院
五大连池市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-15
所属地区
五大连池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
刘井双,五大连池市商务粮食局
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条,第十八条

裁判文书全文

黑龙江省五大连池市人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第450号原告刘井双,男,汉族。被告五大连池市商务粮食局。法定代表人张德义,该局局长。委托代理人张之敏,系黑龙XX山律师事务所律师。

原告刘井双因与被告五大连池市商务粮食局拖欠工程款纠纷一案,于2015年2月25日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年3月6日公开开庭进行了审理。原告刘井双、被告委托代理人张之敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘井双诉称,2006年5月,原五大连池市粮食局承建集资楼3号楼,原告负责具体施工。按照工程量,原五大连池市粮食局应付工程款11722064.00元,现已经实际拨付了工程款11273898.00元,尚欠工程款448166.00元。2007年7月6日,双方形成了《粮食3号楼拨款对账单》,刘井双多次要求被告支付尚欠的工程款,原五大连池市粮食局以无钱为由不予支付。另外,由于国家政策调整,原五大连池市粮食局后期与商务局合并为五大连池市商务粮食局,故刘井双依法起诉五大连池市商务粮食局,要求给付工程款448166.00元,并从2007年7月6日起按照同期人民银行贷款利率给付利息241202.00元。

被告五大连池市商务粮食局(以下简称商务粮食局)辩称,欠刘井双工程款属实,但没钱给付。刘井双为支持自己的诉讼请求提交了拨款对账单一份,证明被告欠刘井双工程款的事实,商务粮食局对拨款单的真实性及证明的问题均无异议。被告商务粮食局未提交证据。经本院庭审质证认为,刘井双提交的证据具有真实性,且商务粮食局无异议,本院予以采信。

经审理查明,2006年5月,刘井双承包原五大连池市粮食局城建集资楼3号楼工程,工程于2007年7月竣工。原五大连池市粮食局应付工程款11722064.00元,后已经实际拨付工程款11273898.00元,尚欠工程款448166.00元。原五大连池市粮食局于2007年7月6日给刘井双出具了粮食3号楼拨款对账单。尚欠的工程款经刘井双多次索要,粮食局一直拖欠未还。后国家政策调整,原五大连池市粮食局与原五大连池市商务局合并,更名为五大连池市商务粮食局。刘井双向商务粮食局催要此款,一直未给付。商务粮食局对此欠款认可并在对账单上盖章。庭审中刘井双要求商务粮食局从2007年7月6日至2015年3月6日给付利息,计息时间7年8个月,利息为241202.00元(448166.00X7年8个月X年利率7.02%)。

本院认为,刘井双与商务粮食局之间的欠款事实清楚,商务粮食局对拖欠的工程款应当偿还。刘井双要求商务粮食局给付利息的请求不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条的规定,

判决如下:被告五大连池市粮食商务局于本判决生效后十日内,偿还原告刘井双工程款448166.00元,利息241202.00元,本息合计689368.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10694.00元,由被告五大连池市商务粮食局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期限届满后二年内。

审判长  韩艳红

审判员  陈真义

审判员  王春梅

二〇一五年三月六日

书记员  包静茹