北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)通刑初字第178号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人康鹏,男,21岁(1994年1月10日出生)。2010年10月13日,因犯抢劫罪被黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院判处有期徒刑四年,罚金人民币三千元,2014年2月9日被释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年12月24日被刑事拘留,2015年1月8日被逮捕。现羁押在北京市通州区看守所。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2015)115号起诉书指控被告人康鹏犯故意伤害罪,于2015年2月15日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派代理检察员仇怡然出庭支持公诉,被告人康鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2014年12月12日4时许,被告人康鹏在本市通州区梨园地区“圣嘉凯迪”歌厅216号包间内,因琐事与闫×发生争执,后持果盘架等物将闫×头部等处打伤,致其多发头皮裂伤等,2014年12月22日,经北京市通州区公安司法鉴定中心鉴定为轻伤二级;2014年12月24日,被告人康鹏接公安机关电话传唤后自行到案。在本案审理期间,民事赔偿问题经本院调解解决,即由被告人康鹏一次性赔偿被害人闫×各项经济损失共计人民币2万元(已执行清),被害人闫×对被告人康鹏表示谅解。上述事实,有被害人闫×的陈述,证人张×、孙×、董×、包×、魏×的证言,被告人康鹏的供述,辨认笔录,照片,法医学人体损伤程度鉴定书、法医学鉴定意见书,书证“110”接警单、接报案经过、到案经过、破案经过、诊断证明书、刑事判决书、户籍证明、常住人口基本信息、电话查询记录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人康鹏法制观念淡薄,不能理智处理纠纷,持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人康鹏犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人康鹏经公安机关电话传唤到案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人康鹏通过家属积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,依法可以酌情从轻处罚。综上,本院根据被告人康鹏犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人康鹏犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年12月24日起至2015年7月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 赵程宇
二〇一五年三月六日
书 记 员 段新丽