(2015)碧刑初字第66号

田小强盗窃刑事判决书

法院
铜仁市碧江区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
铜仁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

贵州省铜仁市碧江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)碧刑初字第66号公诉机关铜仁市碧江区人民检察院。被告人田某某,男,1994年3月7日出生于贵州省松桃苗族自治县,苗族,中专文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2014年12月22日被铜仁市公安局碧江分局刑事拘留,2015年1月5日被依法逮捕,现羁押于铜仁市碧江区看守所。铜仁市碧江区人民检察院以铜碧检公诉刑诉(2015)36号起诉书指控被告人田某某犯盗窃罪,于2015年2月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年3月6日公开开庭审理了本案。铜仁市碧江区人民检察院指派代理检察员田浩然出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2014年10月的某天14时许,被告人田某某窜至铜仁市碧江区火车站白岩冲一栋自建房六楼被害人刘某某的房间外,从窗台上的一塑料袋中发现房门钥匙并用其将门打开后,将被害人刘某某放在床上枕头下的人民币1040元盗走。2、2014年11月的某天14时许,被告人田某某窜到铜仁市碧江区火车站白岩冲一栋自建房六楼被害人魏某的房间外,从未关的窗户外伸手进房间将门打开后进入房间并将被害人魏某放在床上枕头下的人民币300元以及一张手机内存卡盗走。3、2014年11月初的某天24时许,被告人田某某窜至铜仁市碧江区火车站白岩冲被害人刘某某家的豆腐坊,因房间未上锁,被告人田某某进入豆腐房内并将被害人刘某某放在柜子抽屉里的人民币804元盗走。案发后,被告人田某某的亲属赔偿了被害人刘某某、魏某、刘某某的全部经济损失并取得了谅解。上述事实,被告人田某某在开庭审理过程中无异议,并有经庭审质证的书证铜仁市公安局碧江分局抓获经过、被告人田某某的户籍证明、被害人刘某某、魏某、刘某某出具的谅解书和收条,被害人刘某某、魏某、刘某某的陈述,被告人田某某对作案地点的辨认笔录及照片,被告人田某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物三次,其中两次入户盗窃,价值共计人民币2144元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人田某某犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以确认,应当以盗窃罪追究被告人田某某的刑事责任。被告人田某某归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚;案发后,被告人田某某的亲属赔偿了被害人全部经济损失并取得各被害人谅解,可以酌情从轻处罚;综上,本院决定对其从轻处罚。公诉机关关于被告人具有坦白情节,赔偿被害人全部经济损失,经查证属实本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,

判决如下:被告人田某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月22日起至2016年2月21日止。罚金限在判决发生法律效力后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 石 丽

二〇一五年三月六日

书记员 杨春芳