(2015)瓯民初字第395号

魏某某与周某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-27
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
魏某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2015)瓯民初字第395号原告魏某某。委托代理人林锋,系法律服务所法律工作者。被告周某某。

原告魏某某与被告周某某离婚纠纷一案,本院于2015年1月27日立案受理,依法由

审判员冯东波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏某某及其委托代理人林锋到庭参加诉讼,被告周某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系丧偶,2008年8月原告经人介绍认识被告,2009年3月12日,原、被告在建瓯市婚姻登记机关登记结婚,(证号闽瓯结字010901170)。婚后原、被告未生育孩子。由于婚前对被告缺乏了解,婚后未真正建立感情,被告性格暴躁,稍有不顺对原告拳打脚踢,伤及原告身体。

原告前夫儿子跟随原告与被告生活,原告顾及儿子年幼,一忍再忍,然而被告处处为难原告母子俩,肆意责骂。2010年5月份,原告孩子想吃块饼,被告不但不给,反而将饼干扔掉,还恶语伤人,原告与被告理论,被告大发雷霆,将原告赶出家门,双方分居至今。因此,原告与被告夫妻感情完全破裂,无和好可能。为此诉请:判决准予原告与被告离婚。被告未作答辩。

经审理查明,原告系丧偶,于2008年8月经人介绍认识被告。2009年3月12日原、被告登记结婚,婚后原、被告未生育子女。

本院认为:原、被告经人介绍认识,之后登记结婚,双方婚姻基础一般。现原告对其主张的婚后被告性格暴躁,稍有不顺对原告拳打脚踢,处处为难原告母子俩,肆意责骂,及2010年5月份将原告赶出家门,双方分居至今等事实未提交相应的证据予以证实,对此原告应承担举证不能的责任。根据本案现已查明的事实尚不能认定原、被告夫妻感情符合婚姻法及相关司法解释规定的确已破裂的条件。为促进双方和好,维护婚姻家庭的稳定和谐,原告诉请离婚,现不予支持。被告经本院传票传唤未出庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本案依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告魏某某的诉讼请求。案件受理费245元减半收取,即123元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  冯东波

二〇一五年三月六日

书记员  任旭雯本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。